ВОЛОСОЗУБ — небольшая рыба с сильно сжатым с боков, полностью лишенным чешуи серебристым телом. Характерная черта их внешнего строения — большой, косо направленный вверх рот с выдающейся нижней челюстью, бахромчатыми губами и полосками тонких острых зубов на челюстях (откуда, очевидно, и происходит русское название). У этих рыб короткая, уплощенная сверху голова и высоко посаженные глаза; грудные плавники с широким основанием.
В настоящее время известно два вида волосозубов — японский и обыкновенный. Оба они живут исключительно в северной части Тихого океана. Первый населяет прибрежные воды Кореи, Японии, Приморья, Сахалина и Курильских островов; второй встречается от берегов северной Калифорнии до залива Аляска, обитает в Беринговом море, у восточного, западного побережий Камчатки, Алеутских, Командорских и северных Курильских островов. Обыкновенный волосозуб достигает размеров 30–32 см (в уловах чаще всего встречаются особи длиной 16–22 см) и массы тела 150–180 г; японский — несколько мельче (до 24–26 см).
Оба волосозуба постоянно держатся на глубинах менее 100-150 м (в летние месяцы — до 30–50 м) на участках с песчаными и песчано-илистыми грунтами. Подстерегая добычу, они обычно зарываются в песок так, что наружу торчат только рот и глаза, но нередко образуют довольно плотные скопления в толще воды и у поверхности, где попадаются в дрифтерные сети. Питаются волосозубы креветками и другими мелкими рачками, а также молодью рыб. Нерестятся в осенне-зимний период в зоне прибрежного мелководья. Самки японского волосозуба в ноябре-декабре подходят к самому берегу и откладывают на водоросли на глубинах около 1 м до 700–800 крупных желтых икринок в виде шаровидного образования. В это время японского волосозуба обычно и ловят неводами. В Японии он имеет определенное промысловое значение.

(А. Токранов, О "бесчешуйном звере" и других обитателях Камчатских вод)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад