“ВИТЯЗЬ” — океанографическое судно Института океанологии Академии Наук, флагман отечественного экспедиционного флота в 50–60-х годах, предназначенный для проведения комплексных океанологических исследований.
Построен в Германии в 1939 году как банановоз под названием “Марс”, переоборудован в Висмаре (ГДР) в 1948 году. Водоизмещение — 5700 тонн, длина — 109,4 метра, осадка — 5,8 метров, скорость — 13,5 узлов, мощность главного двигателя — 2200 кВт. На судне размещались 12 исследовательских лабораторий (экипаж составлял 70, научный персонал — 65 человек) и были установлены глубоководные гидрологические лебедки большой грузоподъемности, оборудование для взятия проб со дна океана, другие механизмы и приборы.
“Витязь” совершил 64 экспедиции, во время которых собраны новые океанографические, метеорологические, биологические и геологические данные, изучен ряд глубоководных впадин в Тихом океане, в том числе Курило-Камчатская. В процессе проведения экспедиций “Витязя” в северо-западной части Тихого океана уточнен подводный рельеф дна восточного побережья Камчатки и северных Курильских островов, получена информация о гидрологии, гидрохимии, донных осадках, видовом составе и биологии глубоководных морских обитателей.
В 1958 году с борта этого судна измерена максимальная глубина Мирового океана в Марианской впадине — 11022 метра.
Исключен из состава флота в 1980 году. В настоящее время находится в Калининграде, на нем создается музей океанологии. В честь “Витязя” назван подводный внешний хребет Курильской гряды, а также обитающие в северной части Тихого океана глубоководные рыбы — витязиелла и лиценхел Витязя.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад