ВАЛЕК обыкновенный (Prosopium cylindraceum) — сиговая рыба с довольно обширным ареалом, включающим территорию Азии и Северной Америки.
Широко распространен в водоемах Сибири от правобережных притоков р. Енисей до р. Амгуэма на Чукотке, а также до побережий Берингова и северной части Охотского морей. Повсеместно встречается на Аляске, в Северной Канаде, бассейне Великих озер и на п-ве Лабрадор. Известен из рек северо-восточной (Апука, Пахача, Вывенка, Карага, Русакова, Хайлюля, Озерная-восточная) и северо-западной (Пенжина, Таловка) Камчатки, а также материкового побережья Охотского моря (Парень, Наяхан, Охота, Кухтуй).
Сравнительно мелкий представитель сиговых рыб с заостренной головой, узким рылом и маленьким нижним ртом. Тело вальковатое (откуда и происходит русское название), в поперечном сечении почти круглое, прогонистое. Хвостовой плавник сильно выемчатый с заостренными лопастями. Чешуя на спине и боках тела крупная (кроме ряда в боковой линии), на брюхе и груди — мелкая; все чешуи плотно сидящие, жесткие. Рыло впереди чуть с горбом. Голова сверху, спинной и хвостовой плавники серо-зеленые или серые, жировой плавник светлый. Бока туловища и брюхо серебристо-белые, у крупных особей с желтоватым оттенком. Парные и анальный плавники у молоди оранжевые или желтые, у взрослых рыб — красные, с серыми концами. Перед нерестом у самцов бока тела приобретают желто-оранжевый, а брюхо красноватый оттенок; на затылке и чешуе выше и ниже боковой линии появляются эпителиальные белые бугорки.
Типично реофильная рыба, предпочитающая быстрые, чистые и холодные воды. Обычно населяет верхние участки рек от предгорьев до истоков, а также связанные с рекой пойменные и террасные озера. В нижнем течении рек встречается преимущественно молодь и неполовозрелые особи. Скат вылупившихся личинок валька в среднем течении р. Анадырь происходит в основном в начале июня после ледохода при резком повышении уровня воды в реке. Распространение молоди ограничивается участками с быстрым течением и чистым галечным грунтом. Половой зрелости самцы валька в реках бассейна Тихого океана достигают на 6-7 годах при длине 27-29 см, самки — на 7-8 годах жизни при длине 28-30 см. Размножение происходит в конце сентября-начале октября, при температуре воды 2-4°С. Основные нерестилища располагаются в русловой части верхнего течения рек со скоростью течения не ниже 0,3-0,5 м/сек. Ярко-желтая икра диаметром 1,9-2,3 мм откладывается на песчаных и галечно-песчаных грунтах. Плодовитость валька в р. Анадырь — 2,6-16,5 тыс. икринок. Питается этот представитель сиговых рыб в основном водными личинками насекомых. Длина достигает 51 см, масса тела — 2 кг, продолжительность жизни — 13-14 лет.
Ресурсы валька в речных бассейнах Северо-Востока России не известны, но, по-видимому, невелики. Экологическая приуроченность валька к труднодоступным горным и предгорным участкам рек, отдаленным от населенных пунктов, позволяет вести вылов этого вида только в ограниченных количествах.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад