ЯПОНИЯ — островная страна, расположенная на дугообразном архипелаге, состоящем из более 6,8 тысячи островов, которые изогнутой цепью около 3800 км протянулись вдоль восточного побережья Азии. Общая площадь островов Японии — около 378 тыс. кв. км, что составляет лишь 0,3% земной суши. Только четыре острова из всех можно назвать большими. Это Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю — их японцы даже не называют островами, а именуют основной землей, основной территорией: на них приходится 98% всей страны.
Самая известная гора Японии — Фудзияма. Она возвышается на границе префектур Сидзуока и Яманаси. Высота горы Фудзи — 3776 м. Значительная часть горных вершин Японии — вулканы, их здесь насчитывается около 200, 67 считаются “живыми” (действующими или спящими), особенно активны Асама, Михараяма, Асосан и Сакурадзима. Для Японии как вулканической страны характерно обилие минеральных и в особенности горячих источников.
В равнинных районах Японии располагаются самые крупные города и промышленные зоны страны, проживает основная часть населения. В год в Японии происходит несколько тысяч землетрясений, бывает до 20 толчков в день. Самый большой в мире водный бассейн, Тихий океан, лежит к востоку и югу от Японии. Реки Японии относительно коротки. Растительность не только создает прекрасный ландшафт, но и имеет большую коммерческую ценность. Бамбук прочен, гибок, быстро растет и поэтому часто используется в изготовлении мебели, корзин, музыкальных инструментов и других предметов. Кедр используется в деревообрабатывающей промышленности, строительстве жилых зданий.
Животный мир Японии тоже разнообразен, хотя и беднее растительного. На островах архипелага зимуют многие перелетные птицы, которые прилетают из Сибири, Китая и других соседних с Японией территорий. Среди них — журавли, цапли, гуси. На центральных островах обитают волки, лисицы, олени, зайцы, белки. Остров Хонсю — самое северное место обитания таких южных видов, как японские макаки, японские черные медведи, исполинские (до 1,2 м) саламандры. Из пресноводных рыб наиболее распространены карп и карась. В водоемах обитают черепахи, раки, крабы. Очень разнообразен животный мир окружающих Японию морей и Тихого океана: многочисленные виды окуня, лососевых, сельдевых, тресковых, а также тунец, сайра, угорь.
Запасы полезных ископаемых в Японии весьма ограниченны. Добыча каменного угля дороже, чем его импорт. Невелики запасы нефти и газа. Лесами занято 67% территории страны. Бережно сохраняемая природная красота страны способствует процветанию туризма.

(Япония сегодня)

Назад