ЯНКОВСКИЙ Михаил Иванович (?-1912) - самобытный ученый-натуралист, талантливый организатор экспериментального хозяйства в районе Владивостока.
Родился и вырос в польской дворянской семье. В 1863 г. будучи студентом Горы-Горецкого земледельческого института, принял участие в польском народном восстании против самодержавия, которое было жестоко подавлено. Военный суд определил ему лишение дворянских привилегий и восемь лет каторжных работ. М.И. Янковский попал на Ленские золотые прииски. Но через три года он по приглашению зоолога Д.И. Дыбовского отправляется в составе небольшой научной экспедиции на Дальний Восток. На Амуре состоялось знакомство М.И. Янковского со ссыльным поляком Чаклеевским, управляющим золотым прииском на о-ве Аскольд, неподалеку от Владивостока. Тот получил разрешение вернуться в Польшу и срочно искал замену. М.И.Янковский согласился поехать на далекую окраину России.
Во Владивостоке был подписан контракт, и новый управляющий золотым рудником отправился к месту работы - на о-в Аскольд. Добирался М.И. Янковский на шхуне, принадлежавшей вольному шкиперу Ф.К. Геку. Плавание сдружило двух молодых энергичных людей на долгие годы.
М.И. Янковский многое изменил в жизни обитателей острова. Он повел борьбу с браконьерами и хунхузами, запретил хищнический отстрел пятнистых оленей, завез на остров фазанов, которые быстро размножились и стали охотничьими объектами. Наведение общего порядка на прииске незамедлительно сказалось и на увеличении добычи золота. Неповторимая природа о-ва Аскольд так увлекла М.И. Янковского, что он становится самобытным ученым-натуралистом, собирает и отправляет в музеи Петербурга, Варшавы, Франции, Германии обширные коллекции птиц, насекомых, растений, различные археологические ценности.
Вскоре налаженная жизнь на о-ве Аскольд стала тяготить М.И. Янковского, и он решил организовать свое хозяйство. Выбор его остановился на п-ве Сидеми вблизи Владивостока. Сюда был приглашен шкипер Гек, первым в 1878 г. построивший домик на берегу бухты. Но вскоре разыгралась трагедия: во время отсутствия хозяина жилище захватили бандиты, убив всех обитателей (в том числе жену Гека) и забрав с собой шестилетнего сына шкипера. Опасаясь повторных нападений, Янковский построил дом-крепость, вооружил и обучил стрельбе рабочих. Обитатели отразили несколько набегов хунхузов и нападения прекратились.
Имея агрономическое образование, М.И. Янковский стал экспериментировать в различных отраслях сельского хозяйства и везде добился впечатляющих успехов. Хорошо продуманная агротехника позволила ему создать крупную плантацию женьшеня. Одной из самых значительных отраслей хозяйства было пантовое оленеводство. М.И. Янковский сконструировал специальный станок для среза пантов, который используется в настоящее время. Большой гордостью натуралиста являлся конный завод, на котором за 20 лет удалось вывести новую породу лошадей. Хозяйство М.И. Янковского, в конце концов, стало визитной карточкой Приморья, куда приезжали специалисты из многих уголков России.
Несмотря на огромную занятость по хозяйству М.И. Янковский был еще и разносторонним естествоиспытателем. Им открыта стоянка доисторического человека; опубликованы интересные статьи по географии, о представителях животного мира Уссурийской тайги, перспективах коневодства в Приморье. Его работа “Остров Аскольд” удостоилась серебряной медали Русского географического общества. М.И. Янковского знали ученые многих стран, которым он высылал для обработки обширные коллекции различных животных и растений.
В 1908 г. М.И. Янковский перенес сильное воспаление легких и по совету врачей переехал жить в Семипалатинск. Но каждую осень регулярно приезжал на полуостров, где управление делами продолжали его сын и жена.
В честь М.И.Янковского назван полуостров в заливе Петра Великого и гора на нем. Имя натуралиста носят немало видов птиц и насекомых.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад