ГЕРМАН (Аляскинский) (ок. 1757–13.12.1837), инок. Родился в г. Серпухове в купеческой семье. В 16 лет поступил послушником в Сергиеву пустынь под Санкт-Петербургом.
В 1773 принял иноческий постриг и перешел в Валаамский монастырь на Ладоге, поселился в глухом лесу в полутора верстах от обители.
В 1794 отправился в Русскую Америку в числе членов миссии, посланной для проповеди евангелия на Алеутские о-ва. Поселился на о. Кадьяк, а затем на о. Еловый в двух верстах от Кадьяка. Жил сначала в пещере, потом в деревянной келье.
В 1823 остался один, и забота о православном обслуживании населения Алеутских о-вов пала на Германа. Инок защищал туземцев от насилия компанейских властей, учил их огородничеству, окрестил сотни индейцев, особенно алеутов, подружился с главой правительства Русской Америки А. Д. Барановым, который вверил ему воспитание и начальное образование своих детей.
Дважды духовная администрация предлагала Герману посвятить его в иеромонахи, позже был предложен сан архимандрита, но инок отказался от всех почестей и повышений. Он не гнушался простой физической работы. Когда после эпидемии оспы на Кадьяке многие дети остались сиротами, основал на о. Еловый приют. Островитяне любили Германа, обращались к нему за решением всех спорных вопросов. Инок прожил в Русской Америке 43 года.
9.8.1970 он был канонизирован и стал первым православным святым Америки.

(Морской биографический справочник)

Назад