ГЕК Фридольф (Фабиан) Кириллович (20.12.1836–4.7.1904), шкипер китобойных судов, исследователь Берингова и Японского морей. Родился в Финляндии. Из обедневших дворян. С 12 лет плавал юнгой, затем гарпунером и младшим штурманом. Ходил в Атлантику, на Тихий океан, бывал в обеих Америках.
В 1854–56 учился в мореходной школе, 6.5.56 получил диплом шкипера купеческого судна.
В 1857 поступил гарпунером на китобойный бриг “Граф Берг”.
В 1858–61 охотился на китов в Охотском море.
В 1862 вернулся в Финляндию для завершения образования.
В марте 1963 успешно сдал экзамен, получил диплом и стал “вольным шкипером”.
Зимой 1868–69, командуя китобойным бригом “Император Александр II”, совершил переход с финскими переселенцами в бухту Находка. На шхунах О. В. Линдгольма и на своих шхунах “Аннушка” и “Акула” первым из россиян организовал китобойный промысел в Приморье.
В 1885 на шхуне “Сибирь” описал большой участок Корякского берега (северо-восточное побережье Камчатки), в том числе залив Корфа.
В 1891 на шхуне “Надежда” открыл и описал 4 неизвестные русским мореплавателям бухты у юго-восточного берега полуострова Корея.
С 1893 находился на государственной службе, командовал шхуной “Сторож” Министерства государственных имуществ, охранявшей котиковые лежбища. Гек выполнил съемку бухт и некартографированных участков побережья Чукотки, Камчатки и Японского моря. В 1894 им открыто несколько бухт, составлены карты с промерами глубин устьевых участков рек и бухт Японского моря от мыса Олимпиады до бухты Судзухе.
В 1895 на северо-западном берегу Японского моря и Татарского пролива Гек составил глазомерные планы 22 якорных стоянок и устьев рек от залива Де-Кастри до залива Америка и выполнил морской промер от мыса Лессепса до залива Владимира. На почве психического расстройства застрелился.
Похоронен во Владивостоке на Покровском кладбище. 18.10.1986 прах перезахоронен на Морском кладбище.
Именем Гека названы два мыса в Японском море, мыс в Анадырском заливе, бухты на полуострове Камчатка и Амурском заливе, улица во Владивостоке, судно рыбоохраны на Дальнем Востоке.

(Морской биографический справочник)

Назад