ГОНДАТТИ Николай Львович (1863–1945) — первый и последний гражданский губернатор Приамурского края (1911–1917), шталмейстер Двора Его Императорского Величества Николая II, Н. Л. Гондатти родился в Москве в семье итальянского скульптора и русской дворянки. Учился в Московском университете, еще студентом был принят в члены Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.
После окончания университета Гондатти много путешествовал. В 1894 году по приглашению Приамурского генерал-губернатора С.М. Духовского он отправился на Чукотку в должности начальника Анадырского округа. А в 1897 году Духовский предложил ему занять должность старшего чиновника особых поручений при Приамурском генерал-губернаторе. Карьера получилась головокружительной: в 1911 году Николая Львовича назначили главным начальником Приамурского края. В этой должности Гондатти прослужил более б лет.
При Гондатти в Приамурском крае усилилась общественная деятельность, был учрежден заповедник “Кедровая падь”, в Хабаровске в 1914 году был открыт учительский институт, в селах строились школы. Особое внимание Гондатти уделял жизни коренного населения Приамурья, запретил продажу в стойбищах спиртных напитков.
Карьера Гондатти закончилась в марте 1917 года с отречением Николая II от престола. Гондатти, представ перед комиссией Временного правительства, был отпущен и уехал в Харбин, где работал в управлении КВЖД. Умер Н.Л. Гондатти в Харбине в апреле 1946 года. Н.Л. Гондатти звание “Почетный гражданин города Хабаровска” присвоено в 1911 году.

(Хабаровск — официальная страница)

Назад