ГАГЕМЕЙСТЕР Людвиг (Леонтий) Андрианович (16.6.1780 –24.12.1833) — кругосветный мореплаватель, капитан 1-го ранга, главный правитель Российской Америки, исследователь Тихого океана. Родился в местечке Дростенгоф недалеко от города Цесиса (Латвия) в семье майора. С 10 лет воспитывался в семье дяди в Ревеле. В 1795 поступил волонтером на Балтийский флот. Плавал в Финском заливе, Северном и Средиземном морях, 31.12.04 произведен в лейтенанты.
В 1806, командуя шлюпом “Нева”, перешел из Кронштадта в Новоархангельск. По заданию главного правителя А.А. Баранова пытался отыскать несуществующие острова южнее Аляски. В северной части Тихого океана выполнил многочисленные океанографические, гидрографические и метеорологические исследования. Через Охотск и Сибирь 12.7.10 возвратился в Санкт-Петербург.
В 1812–15 служил начальником Иркутского адмиралтейства. Первым начал строить суда для плавания по озеру Байкал. В 1816–19 , командуя отрядом из двух судов (“Кутузов” и “Суворов”), совершил плавание в Русскую Америку. В начале января 1818 Гагемейстер сменил А.А. Баранова на его посту, стал первым морским офицером — главой правительства Русской Америки.
Дважды посетил район Сан-Франциско, составил штаты контор для островов Кадьяк, Уналашка, форта Росс и Новоархангельска, организовал и сам участвовал в гидрографическом исследовании побережья Аляски, изучил его в минеральном отношении. 24.10.18 сдал дела С.И. Яновскому и 27.11 на корабле Российско-Американской компании “Кутузов” оставил Русскую Америку.
20.9.28, командуя военным шлюпом “Кроткий”, вышел в кругосветное плавание с заходом в Русскую Америку. Открыл в Тихом океане атолл Меншикова (Кваджалейн) в цепи Маршалловых островов и уточнил положение ряда других островов. 16.9.30 возвратился в Кронштадт.
Именем Гагемейстера назван остров в Бристольском заливе, атолл в архипелаге Россиян (Апатаки) и гора в архипелаге Александра.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад