ГОРБАЧ ИЛИ ГОРБАТЫЙ КИТ — относится к семейству полосатиковых усатых китов. В мире 6, в России и на Дальнем Востоке 5 видов: синий кит, финвал, малый полосатик, сейвал и горбач.
Длина тела горбатого кита 11–16 м, масса 25–30 т. Тело короткое, довольно толстое. Голова относительно крупная, уплощенная, с многочисленными шишковидными наростами. На брюшной стороне тела 12–36 широких кожных складок. Цедильный аппарат состоит из 270–400 пар широких пепельно-черных пластин высотой до 85 см с жесткой короткой бахромой.
Дыхательное отверстие парное, “V”-образное. Расположенный на границе задней трети тела спинной плавник низкий, толстый, горбовидный, с вырезкой сзади и пологой впадиной спереди. Грудные плавники необыкновенно длинные, узкие, с сильно извилистым бугристым передним краем. Хвостовой плавник широкий, с вогнутым зазубренным задним краем и глубокой срединной выемкой.
Окраска тела в основном черная, на горле и брюхе может быть пестрой или чисто-белой. Грудные и хвостовой плавники снизу обычно полностью или частично белые.
Редкий вид. Занесен в Красную книгу России. Обитает в прибрежных шельфовых водах, но во время миграций встречается и вдали от берегов. Держится обычно по 1–3 особи. При глубоком погружении круто изгибает спину и хвостовой стебель, показывая лопасти хвоста. Под водой находится, как правило, не более 20 минут. При выныривании фонтан и спинной плавник видны одновременно. Фонтан довольно широкий, высотой до 3 м.
Чаще других крупных китов выпрыгивает из воды, машет в воздухе и хлопает по воде грудными плавниками, выставляет на воздух голову или хвост. Нередко подплывает к судам.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад