ГУРЬЯНОВА Евпраксия Федоровна (1902–1981) — известный российский гидробиолог, доктор биологических наук, профессор, внесший огромный вклад в изучение дальневосточных морей России.
В 1919 году Е.Ф. Гурьянова поступает в Казанский университет, а в следующем году — на Биологическое отделение Физико-математического факультета Петроградского университета. В 1922 году, будучи еще студенткой, принимает участие в Беломорской экспедиции на судне “Мурман”, организованной К.М. Дерюгиным, поручившим ей обработку бокоплавов.
С тех пор Е.Ф. Гурьянова неизменно занимается этой группой ракообразных и в дальнейшем становится крупнейшим специалистом. По окончании ЛГУ в 1924 году Е.Ф. Гурьянова продолжала стажировку по морской гидробиологии у К.М. Дерюгина. После скоропостижной смерти своего учителя с 1939 по 1952 годы возглавляла кафедру гидробиологии и ихтиологии ЛГУ.
В 1929 году заканчивает аспирантуру и переходит на работу в Зоологический институт РАН. В 30–60-е годы Е.Ф. Гурьянова принимает участие во многих экспедициях в западной части Тихого океана. В 1930 – 1931 она зимует на Командорских островах, где проводит сезонные исследования литорали острова Беринга. В 1946–1949 годы Е.Ф. Гурьянова в качестве заместителя начальника работает в составе Курило-Сахалинской экспедиции ЗИН — ТИНРО, основные результаты которой отражены в изданном в 1955 “Атласе океанографических основ рыбопоисковой карты Южного Сахалина и южных Курильских островов”.
В 1956–1960 годах в составе Советско-Китайской экспедиции Е.Ф. Гурьянова руководила гидробиологическими работами в Желтом море и на острове Хайнань, а в 1961 во время Советско-Вьетнамской экспедиции — в Тонкинском заливе. В 1956 году Е.Ф. Гурьянова состояла экспертом Международной комиссии по рыбохозяйственным исследованиям в западной части Тихого океана.
Е.Ф. Гурьяновой описано свыше 260 новых для науки видов и подвидов бокоплавов и опубликовано более 50 научных работ, в том числе 4 крупных сводки. Монография “Бокоплавы морей СССР и сопредельных вод” удостоена премии Президиума Академии наук. Е.Ф. Гурьяновой выдвинут ряд интересных биогеографических концепций о центрах формирования и путях расселения морской фауны Полярного бассейна и северо-западной части Тихого океана.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад