ГОЛЕЦ КРОГИУС (Salvelinus krogiusae) или дальнеозерский — узкоэндемичный вид гольцов, обитающий лишь в одном небольшом озере Дальнее в бассейне р. Паратунка (у западного побережья Авачинской губы на юго-востоке Камчатки).
Назван в честь знаменитого камчатского ученого, доктора биологических наук, лауреата Государственной премии Ф.В. Крогиус, которая более полувека посвятила изучению биологии лососевых рыб Камчатки. Этот голец обладает прогонистым телом, крупной головой, хищным ртом, длинными массивными челюстями, низким хвостовым стеблем, выемчатым хвостовым плавником с закругленными лопастями. Спина зеленовато-серая, бока и брюхо — серебристые или розоватые. Пятна на боках — небольшие (не больше диаметра глаза), малочисленные, розовые или красноватые. Спинной, хвостовой и грудные плавники — темно-серые, брюшные и анальный — светлые. У нерестующих голова снизу и с боков, брюхо, бока тела и хвостовой стебель — ярко-желтые или оранжевые; пятна на теле — ярко-красные; парные и анальный плавники — красные, их наружные лучи — белые; хвостовой плавник — красно-черный с красным нижним лучом.
Обитает голец Крогиус постоянно в озере Дальнее, где нагуливается, зимует и размножается. Держится небольшими стаями. Созревает на 6-м году жизни. Нерест растянут (с конца июля по март), но основная масса рыб размножается осенью. Нерестилища на каменистом грунте на глубине 25-30 м, но могут быть и на мелководьях. По-видимому, строит гнезда и закапывает икру. Нерест ежегодный. Плодовитость — 685-2400 икринок. Молодь питается зоопланктоном и мелким бентосом. Взрослые особи ведут хищный образ жизни, поедая мальков нерки и колюшек. Размеры достигают 60 см и 3-4 кг, продолжительность жизни — 15 лет.
Численность гольца Крогиус довольно низкая и; по-видимому, лимитирована наличием подходящих нерестилищ. Как узкоэндемичный вид, находящийся под угрозой исчезновения, этот голец занесен в “Красную книгу Севера Дальнего Востока России”. Поскольку оз. Дальнее является крупным нерестилищем нерки, в период ее хода голец Крогиус охраняется “Правилами рыболовства…”, запрещающими любой промысел на нерестилищах в это время. Специалисты считают необходимым введения запрета на лов данного гольца в остальные месяцы года.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад