ГОЛЕЦ БЕЛЫЙ (Salvelinus albus) — узкоэндемичный вид гольцов, обитающий в бассейне р. Камчатка и оз. Кроноцкое. Обладает высоким телом, крупной головой, хищным ртом, удлиненными челюстями. Хвостовой плавник усеченный или с небольшой выемкой. Общий фон тела серебристо-серый; у нерестующих рыб бока на границе с брюхом и брюхо желтые. На теле многочисленные, мелкие светлые (от белых до красновато-фиолетовых) пятнышки. В брачном наряде ротовая полость, голова, спина черные; плавники темные, почти черные, первые лучи брюшных, анального и нижние лучи хвостового плавника белые. Бока тела ниже боковой линии оливковые, брюхо желто-оранжевое. Окраска самок менее яркая, чем самцов.
Биология вида до настоящего времени изучена недостаточно. В оз. Кроноцкое представлен только озерной формой. Небольшие гольцы обитают вблизи берегов, реже в открытых пространствах в верхних слоях воды. Крупные особи летом живут вдали от берегов, подходят к ним осенью. Мигрируют по озеру стаями от нескольких десятков до сотен особей. Молодь и незрелые гольцы (самцы) в ручьях могут задерживаться довольно долго, достигая размеров 40 см. Здесь и в озере они потребляют водных личинок насекомых (веснянок и ручейников), реже — моллюсков. Более крупные особи в возрасте 8-11 лет переходят на питание жилой формой нерки. Нерест растянут с конца июля по ноябрь, и происходит как в самом озере на каменистом крупнообломочном грунте, так и в верховьях р. Унана. Нерестует белый голец обычно раз в 2-3 года. Созревает в возрасте 7 лет при длине 30 см. Размеры его в оз. Кроноцкое достигают 90 см и 5,5 кг, продолжительность жизни — 18 лет.
В бассейне р. Камчатка представлен проходной и жилой формами; последняя постоянно обитает в оз. Азабачье. Молодь живет в ручьях 1-2 года, где питается бентосом. К концу второго года, достигнув длины 10-15 см, мигрирует в озеро и переходит на питание рыбой (малоротая корюшка, девятииглая колюшка, молодь нерки и кижуча). При длине 18-20 см впервые мигрирует в море, но далеко от берегов, по-видимому, не уходит. Идущие из моря гольцы появляются в реке в массе в конце мая - начале июня, держатся в русле и не питаются. Затем уходят в оз. Азабачье, где начинают активно питаться мелкой рыбой до начала нерестовой миграции в реки в сентябре. Размножается в начале осени в реках и крупных притоках с галечно-песчаным грунтом. Нерест растянут, не ежегодный. Плодовитость — 1,5-2,8 тыс. икринок. Становится зрелым в возрасте 3-4 лет. Длина достигает 75 см, продолжительность жизни — 15 лет.
Численность белого гольца повсеместно довольно высока, определяется исключительно естественными причинами. Представляет научный интерес в плане сохранения и изучения уникального эндемичного генофонда для разработки проблем эволюции и видообразования в группе лососевых рыб. Является одним из важных компонентов эндемичного сообщества рыб заповедного озера Кроноцкого и ихтиофауны бассейна р. Камчатка.
Как узкоэндемичный вид, белый голец занесен в “Красную книгу Севера Дальнего Востока России”. Популяция в оз. Кроноцкое находится под охраной заповедного режима Кроноцкого биосферного заповедника, что достаточно для ее сохранения. Специалисты предлагают ввести запрет на вылов в бассейне оз. Азабачье всех форм белого гольца, особенно жилой, известной как “каменный голец”.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад