ГОЛЕЦ ДЛИННОГОЛОВЫЙ (Salvelinus kronocius) — узкоэндемичный вид гольцов, обитающий лишь в оз. Кроноцкое на восточном побережье Камчатки.
Обладает прогонистым телом, крупной головой, большим хищным ртом, длинными челюстями равной длины. На челюстях, небных костях, сошнике и язычной кости мощные зубы. Грудные и брюшные плавники короткие, хвостовой плавник слабовыемчатый. Голова сверху и спина серовато-зеленые, бока и брюхо серебристо-белые. На боках многочисленные, мелкие белые или красноватые пятнышки и крапины. В брачном наряде у самцов на конце нижней челюсти появляется большой крюк, который входит в выемку на конце рыла. Голова черная, спина и бока тела серо-зеленые, брюхо желтое. Пятна и крапины на боках тела красные. Брачный наряд самок менее яркий.
Биология вида изучена недостаточно. Постоянно обитает в озере, держится небольшими группами из рыб близкого размера. Предпочитает открытые пространства озера вдали от берегов над участками с большими глубинами или у крутых склонов. Размножается в крупных речках (Лиственичная, Унан, Узон), впадающих в озеро. На нерест начинает заходить во второй половине августа. Размножение в сентябре - начале октября. По-видимому, строит гнезда и закапывает икру на гравийно-галечных перекатах. После икрометания скатывается в озеро, повторный нерест не отмечен. Молодь питается зоопланктоном, водными личинками насекомых (веснянок и ручейников). По достижении длины 30-35 см переходит к хищному образу жизни и потребляет исключительно жилую форму нерки. Длина достигает 75 см, масса тела — 2,5 кг, продолжительность жизни — 18 лет.
Численность длинноголового гольца точно не установлена, но, по-видимому, невысокая. На нерестилищах отмечено несколько сотен половозрелых особей. В целом численность популяции ограничена недостаточной площадью подходящих нерестилищ в реках. Современное состояние мест обитания не вызывает опасения. Представляет научный интерес в плане сохранения и изучения уникального эндемичного генофонда для разработки проблем эволюции и видообразования в группе лососевых рыб. Как хищник является одним из важных компонентов эндемичного сообщества рыб заповедного Кроноцкого озера.
Как узкоэндемичный вид, длинноголовый голец внесен в “Аннотированный перечень таксонов и популяций животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде” (Приложение 3 к Красной книге РФ), а также занесен в “Красную книгу Севера Дальнего Востока России”. Озеро Кроноцкое и прилежащие водосборные территории находятся под охраной заповедного режима Кроноцкого биосферного заповедника, что достаточно для сохранения этого вида.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад