ГОЛЕЦ ШМИДТА (Salvelinus schmidti) или носатый — узкоэндемичный вид гольцов, обитающий лишь в оз. Кроноцкое на восточном побережье Камчатки.
Обладает прогонистым телом, небольшой головой, очень маленьким ртом, коротким горбатым рылом и челюстями (верхняя нависает над нижней) с мелкими зубами. Хвостовой плавник слабовыемчатый. Общий фон тела оливково-бурый, зеленый или желтый. Брюхо оранжевое или малиновое, так же окрашены брюшные и анальный плавники. Серебристой окраски туловища не бывает. На боках многочисленные, мелкие белые пятнышки и красные крапины. Брачные изменения пропорций тела и головы не происходят. Вырост на конце нижней челюсти и выемка на верхней очень небольшие и имеются только у некоторых крупных самцов. Окраска становится еще более яркой.
Биология вида изучена недостаточно. Постоянно обитает в оз. Кроноцкое и впадающих в него ручьях и реках. Обычно держится в открытой части озера, а также в прибрежных участках на мелководьях с песчаным и мелко-галечным грунтом. Протяженных миграций не совершает. Созревает в 5-6 лет при длине 26-28 см. Размножается в озере на участках с галечно-песчаным грунтом, а также входит в р. Лиственничная (вероятно, и в другие реки) на нерест в те же сроки, что и длинноголовый голец. Одна часть популяции созревает раньше и размножается в августе, другая — позже, в ноябре. Нерест не ежегодный, значительное количество рыб (около 40%) пропускает его. По характеру питания — специализированный бентофаг, поедающий личинок ручейников и веснянок, иногда — моллюсков. Длина достигает 50 см, масса тела — 1 кг, продолжительность жизни — 10 лет.
Численность гольца Шмидта точно не известна, по визуальным оценкам, крайне низкая. В настоящее время состояние мест обитания хорошее. Как хищник является одним из важных компонентов эндемичного сообщества рыб заповедного Кроноцкого озера.
Как узкоэндемичный вид, голец Шмидта занесен в “Красную книгу Севера Дальнего Востока России”. Озеро Кроноцкое и прилежащие водосборные территории находятся под охраной заповедного режима Кроноцкого биосферного заповедника, что достаточно для сохранения этого вида. Необходимы лишь регулярные наблюдения и контроль за численностью популяции гольца Шмидта.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад