ГОЛЕЦ-НЕЙВА (Salvelinus neiva) — эндемичный вид гольцов Северо-Востока России, обитающий только в Уегинской озерно-речной системе р. Охота на материковом побережье Охотского моря.
Обладает прогонистым телом, большой конической головой, удлиненными грудными плавниками и сильно выемчатым хвостовым плавником. Чешуя, как и у других гольцов, очень мелкая. Челюсти обычно равной длины, у самцов заметны хрящевой вырост на нижней челюсти и вырезка на конце рыла. Незрелые рыбы серебристые с темной спиной и 9-12 поперечными полосами на боках тела. У крупных особей на боках немногочисленные округлые розовые пятна различного размера. В период нереста нейва приобретает яркий брачный наряд, сильнее выраженный у самцов: тело становится ярко-желтым или кирпичным с малиновыми пятнами на боках, губы — оранжевыми, плавники — красноватыми, а их наружные лучи — белыми.
Обитает исключительно в озерах, где придерживается мелководных, хорошо прогреваемых участков. Молодь живет в толще воды, взрослые рыбы — у дна. Представлена быстрорастущей и карликовой формами — у первой соотношение полов примерно равное, у второй резко доминируют самцы. Молодь обоих форм питаются в основном зоопланктоном. По достижении длины 30-32 см в возрасте 6 лет быстрорастущая нейва переходит на потребление личинок амфибиотических насекомых, моллюсков и рыб (колюшек, бычков-подкамещиков). Карликовая форма продолжает питаться планктоном всю жизнь. Созревание быстрорастущей нейвы происходит в возрасте 5-7 лет при длине 35-40 см, карликовой — в 4 года при длине 19-21 см. Размножение протекает в сентябре-октябре подо льдом. Нейва устраивает гнезда в местах выхода грунтовых вод на глубине 3-4 м на галечном грунте. Нерест не ежегодный. Обе формы размножаются вместе. Плодовитость карликовой низкая — всего 94-103, быстрорастущей — 270-1530 икринок. Икра желтого цвета диаметром 5,4-5,9 мм. Особи карликовой формы живут до 7 лет, достигая длины 26 см и массы 154 г; быстрорастущей — до 15 лет и размеров 65 см и 1855 г.
Численность нейвы в настоящее время находится, по-видимому, на естественном высоком уровне. Вследствие удаленности и труднодоступности района обитания этого гольца, он сам и его среда обитания в настоящее время практически не подвергаются антропогенному воздействию.
Как эндемичный вид, голец-нейва занесен в “Красную книгу Севера Дальнего Востока России”. Специальные меры охраны отсутствуют ввиду непромыслового значения нейвы. Поскольку в системе Уегинских озер воспроизводится самая крупная на материковом побережье Охотского моря популяция нерки, эти озера охраняются “Правилами рыболовства…”, как важные нерестовые водоемы. Так как последние научные исследования биологии нейвы проводились более 25 лет назад, по мнению специалистов, желательна организация экспедиции на озера с целью выяснения современного состояния популяции этого гольца. Предлагается также внести нейву в “Правила рыболовства…” как эндемичный вид, запрещенный к любому виду промысла.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад