“ДАЛЬМОРЕПРОДУКТ” — открытое акционерное общество холдинговая компания, крупнейший в России производитель рыбопродукции и ее поставщик на внутренний и внешний рынки, единственное рыбохозяйственное предприятие Дальнего Востока, сохранившее всю сложную инфраструктуру, создававшуюся десятилетиями, и оставшееся крупным производителем широкого ассортимента рыбопродукции.
История его началась в 1930 году, Управление “Дальморепродукт” было создано в 1964 г. К 1970 году в него вошли Крабофлот и Управление китобойных флотилий.
За 1961–1968 годы во Владивосток прибыло 13 плавучих рыбоконсервных заводов: “Павел Чеботнягин”, “Александр Обухов”, “Василий Блюхер” и др.
В 1972–73 годах плавбазы начали освоение выпуска консервов из минтая, в 1975 — выпуск продукции из сельди иваси.
В 1961–63 пришли новые китобазы “Советская Россия”, “Владивосток”, “Дальний Восток”. С их приходом изменилась технология обработки китов, значительно увеличив выход натуральной китовой продукции. Освоили выработку продукции из минтая — балычок и пробойная икра, начато производство цельной кормовой муки.
В 80-е годы освоено около 20 новых видов консервов, 14 наименований китовой продукции. Она поставляется не только на внутренний рынок, но и на экспорт.
В мае 1994 г. ПО “Дальморепродукт” было преобразовано в АООТ ХК “Дальморепродукт”. Сегодня хозяйственная деятельность холдинга многопрофильна: добыча рыбы и морепродуктов, производство рыбопродукции и консервов в широком ассортименте, транспортировка и хранение рыбной продукции, снабжение судов различными материалами для их основной деятельности, судоремонт, медицинское, гостиничное обслуживание, строительство производственных и жилых зданий, подготовка специалистов морских профессий, производство и реализация сельхозпродукции.
Основу производственного потенциала Холдинговой компании “Дальморепродукт” составляет прежде всего рыбопромысловый флот, в составе которого 86 судов. Среди них плавбазы, большие и средние морозильные траулеры, процессоры, сейнеры-траулеры, транспортные рефрижераторы, краболовы, танкеры. Основными потребителями продукции ХК “Дальморепродукт” являются Амурская, Челябинская, Иркутская, Московская области, Хабаровский, Красноярский края и другие регионы РФ.
Общее число участников внешнеэкономической деятельности Дальморепродукта составляет 23 компании из 8 стран. Из них на долю США, Японии и Кореи приходится 93% объема экспорта.

(Журнал “Рыбное хозяйство” № 5, 2000 год;
Приморский край, краткий энциклопедический справочник)

Назад