Джуно  — город на юго-востоке штата Аляска. Административный центр (столица) штата (объявлен столицей в 1900, ведомства штата перенесены сюда в 1906, сегодня в них работают более половины жителей). 30,7 тыс. жителей (2000).
Основан в 1880 после открытия месторождения золота, за два десятилетия до “золотой лихорадки” на Клондайке (назван в честь золотоискателя Дж. Джуно). Незамерзающий порт у входа в залив Скагуэй на проливе Гастино. За живописное расположение получил прозвище “маленького Сан-Франциско”.
Крупнейшее месторождение золота, добыча которого велась в течение 58 лет — шахта Аляска-Джуно в горе Маунт-Роберт. Рыболовство, рыбоконсервные заводы, деревообработка, целлюлозно-бумажная промышленность. Отделение Аляскинского университета. Одна из крупнейших газет штата “Джуно саутист Аляска эмпайр”. Единственный административный центр штата в стране, к которому нет доступа по шоссе. Железная дорога связывает его с г. Уайтхорс (Канада). Аэропорт Дугласа.
Среди достопримечательностей — здание капитолия штата, Музей истории Аляски, Церковь Св. Николая (1894) — старейшая русская православная церковь на юго-востоке штата. Ледник Джуно (310 тыс. га).

(Англо-русский лингвострановедческий словарь “Американа”)

Назад