ДЕМБИ (ДЕНБИ) Георгий Филиппович — вел рыбные промыслы на Дальнем Востоке в конце XIX, начале XX вв.
Его фирма ведала сбытом рыбопродукции, фрахтом судов, закупкой промыслового снаряжения. В связи с тем, что южно-сахалинский район для России был утрачен после 1905 года, Г. Ф. Демби вместе с сыном Альфредом решили перебраться на Камчатку, где последний вплотную занялся рыбным промыслом.
На Камчатке семейство Демби начало свою деятельность, стало крупным капиталистическим предприятием, располагавшим паровыми и моторными катерами, грузовым пароходом, на его промыслах трудилось до 1536 рабочих.
Круг деятельности “Демби и К” был широк: помимо эксплуатации рыболовных участков, фирма занималась скупкой рыбы у местного аборигенного населения и у мелкого русского частника, ссужала капитал рыбопромышленникам, представляла в Японии интересы Добровольного флота.
В 1912 г. фирмой “Демби и К” был построен рыбоконсервный завод, фирма сумела возвести рыбопромысловый поселок, склад для хранения рыбопродукции, тарный цех, икорный заводик, ледник, искусственное нерестилище для кеты и горбуши, пруд для роста молоди, жилой дом для сотрудников фирмы.

(История рыбной промышленности российского Дальнего Востока)

Назад