ДОРОФЕЕВ Яков Дорофеевич (?–21.9.1832) — правитель Уналашкинской конторы, байдарщик, исследователь залива Сан-Франциско и реки Славянка. Родился в Олонецкой губернии. В 1802 поступил промышленником на службу в Российско-Американскую компанию. В 1818–1821 промышлял морского зверя у Частых островов, в его распоряжении находилось 100 байдарок и обеспечивающее судно “Фортуна”.
В 1823 участвовал в байдарочной экспедиции правителя форта Росс К.И. Шмидта вверх по реке Славянка, впадающей в Тихий океан. Обнаружил прекрасные луга и леса, где проживало много индейцев. В 1824 Дорофеев командовал партией охотников, исследовал побережье залива Сан-Франциско.
В конце 1820-х вернулся на Аляску, назначен правителем Уналашкинской конторы. Помимо острова Уналашка в его подчинение входили острова Саннах, Унга, Умнак, Акун и Унимак с населением более 1000 человек. В обязанности Дорофеева входило отправлять партии охотников на промысел морских бобров и покупать от алеутов шкуры лисиц, моржовый зуб и китовый ус. На своем посту Дорофеев находился до самой смерти. Умер и похоронен в Капитанской гавани на острове Уналашка.

(Морской биографический справочник)

Назад