ДЕМИДЕНКО Эдуард Васильевич (1938–1993) — заслуженный работник Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота. Э.В. Демиденко окончил в 1960 году судоводительское отделение Дальневосточного мореходного училища (город Находка). Трудовую деятельность начал помощником капитана на транспортных судах.
В 1970 году окончил Дальрыбвтуз. Занимал должность капитана-директора на рыбообрабатывающих плавбазах типа “Спасск”, “Шалва Надибаидзе”, “Североуральск”, “Сулак”. Эти крупные суда-заводы оснащались новым технологическим оборудованием, позволявшим осуществлять приемку рыбы-сырца от добывающих судов на промысле и выпускать мороженую и соленую рыбопродукцию, пресервы, икру, рыбную муку, технический жир и медицинский жир.
В декабре 1981 года Э.В. Демиденко переводят на работу в аппарат рыбопромышленного объединения “Дальрыба” главным капитаном отдела безопасности мореплавания. В дальнейшем Э.В. Демиденко работал первым заместителем начальника, начальником Управления “Дальморепродукт”, а затем заместителем генерального директора Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота.
За трудовые успехи был награжден орденами Трудового Красного Знамени, “Знак Почета” и двумя медалями.
Рыболовному траулеру присвоено имя “Капитан Демиденко”.

(Их именами названы суда флота рыбной промышленности России)

Назад