ДРОЗДОВ Михаил Иванович (1917–1987) — руководитель рыбной промышленности Дальневосточного бассейна, внесший значительный вклад в развитие отрасли.
Дроздов М.И. в 1939 году с отличием окончил технологический факультет Московского технического института рыбной промышленности и был направлен на работу в рыбную промышленность Дальнего Востока. С этого времени Дальний Восток становится второй его родиной. За период трудовой деятельности ему приходилось выполнять сложные задания.
В 1945 году в связи с недостаточным количеством в стране плавучих консервных заводов он был командирован Главвладивостокрыбпромом на работу в США по переоборудованию судов-лесовозов под плавучие заводы-краболовы.
В конце 1945 года на переоборудованном краболове “Менжинский” Дроздов прибыл в СССР, где принимал активное участие в организации выпуска консервов из крабов и других пород рыб.
С 1948 по 1958 годы работал главным инженером Главприморрыбпрома. Уделял много внимания вопросам комплектования флота кадрами, освоению новых районов добычи рыбы, выпуску новых видов продукции, развитию и оснащению предприятий новой техникой и технологией по выпуску рыбной продукции. С 1958 М.И. Дроздов является начальником Главприморрыбпрома, а с 1962 по 1964 первым заместителем начальника, главным инженером Главдальвостокрыбпрома. В 1964–1970 годах М.И. Дроздов — начальник Главного управления рыбной промышленности Дальневосточного бассейна “Дальрыба”.
За время работы награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом “Знак Почета”, медалями: “За трудовое отличие”, “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”, “За отличие в охране госграницы”, “За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения В.И. Ленина”.
М.И. Дроздов избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. Последние годы работал начальником Главного Управления Министерства рыбной промышленности СССР.
Имя “Михаил Дроздов” носит на борту один из рыболовных траулеров Дальневосточного бассейна.

(Их именами названы суда флота рыбной промышленности России)

Назад