ДЕРЮГИН Константин Михайлович (1878–1938) — крупный русский ученый-гидробиолог и океанолог, профессор Ленинградского университета, внесший огромный вклад в изучение дальневосточных морей России.
В 1900 году окончил Петербургский университет. С научной целью совершил плавание в Северную Америку. В 1929 году создал в Ленинградском университете кафедру гидробиологии и ихтиологии. В 1920– 1937 годах К.М. Дерюгин участвовал в исследованиях северных и дальневосточных морей России, руководил более чем 30 морскими экспедициями, в том числе в Японском и Беринговом морях.
Организатор целого ряда научных учреждений и морских биологических станций в различных регионах страны, директор-организатор Тихоокеанской научно-промысловой станции во Владивостоке, ставшей в настоящее время Тихоокеанским научно-исследовательским центром рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО-центр).
Автор более 160 научных работ, посвященных изучению Баренцева, Белого, Балтийского и дальневосточных морей. Результаты проведенных под руководством и при непосредственном участии К.М. Дерюгина исследований имели громадное научное значение и практическую ценность для рыбной промышленности Дальнего Востока. Под его редакцией выходили серия “Исследования морей СССР”, Труды гидрологического института, справочники по морям СССР.
Именем К.М. Дерюгина назван ряд географических объектов, в том числе впадина на дне Охотского моря, а также многие виды и роды морских животных различных систематических групп.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад