ДЕРЖАВИН Александр Николаевич (1878–1963) — известный русский ихтиолог и гидробиолог, доктор биологических наук, академик Азербайджанской Академии наук, внесший заметный вклад в изучение Камчатки и Дальнего Востока.
По окончании второй Казанской гимназии А.Н. Державин поступил в Казанский университет. Еще студентом он принял участие в работе Байкальской экспедиции профессора Коротнева. В 1903 году после окончания университета занимался исследованиями на Белом море и на Урале.
В 1908–1909 гг. А.Н. Державин входил в состав зоологического отдела Камчатской экспедиции Русского географического общества. Летом 1908 года работал в долине реки Камчатка, где обследовал озеро Нерпичье, реку Еловка, вулкан Шивелуч и его ледники. После возвращения в Петропавловск-Камчатский, осенью и в начале зимы изучал озера Култушное и Дальнее. Зимой А.Н. Державин побывал на Курильском озере, посетив по дороге Шиковские горячие источники. Во время пребывания на Курильском озере установил, что глубина этого водоема превышает 300 м. На склонах вулкана Дикий Гребень А.Н. Державин нашел сбросовое озеро, названное впоследствии его именем.
В 1909 году продолжил работы в долине реки Камчатка, где исследовал озера Азабачье, Красиково, Курсин и Крестовое. Обнаружив в них ракообразных морского происхождения, пришел к выводу, что все перечисленные озера являются реликтовыми. Осенью А.Н. Державин вторично побывал на Курильском озере, попутно обследовав Явинские и Паужетские горячие источники. За доклад об озерах Камчатки в 1910 году ему была присуждена серебряная медаль Географического общества.
В 1926 году А.Н. Державин вновь прибыл на Дальний Восток, где стал одним из организаторов Тихоокеанской научно-промысловой станции во Владивостоке (в настоящее время — Тихоокеанский научно-исследовательский центр рыбного хозяйства и океанографии). В 1926 –1930 гг. был директором ТОНС. В период своего руководства значительно усилил работы рыбоводного отдела.
В 1932 году А.Н. Державин переехал в Азербайджан, где до конца жизни занимался, главным образом, исследованиями в области воспроизводства рыбных запасов Каспийского моря.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад