ДЕЖНЕВ Семен Иванович (ок. 1605–нач. 1673) — землепроходец-мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман. Родился в поморской крестьянской семье в Устюге Великом.
В 1630 поступил на службу казаком и выехал с партией новобранцев в Тобольск. В 1630–38 служил в Тобольске и Енисейске. В 1639 послан на должность начальника острога в Оргутскую волость собирать ясак.
В 1641–43 вместе с М.В. Стадухиным и другими участвовал в походах на север Сибири с целью открытия новых земель и поиска лежбищ морских животных, был на Оймяконском плоскогорье, проплыл по реке Яна, затем по реке Индигирка до устья, вдоль морских берегов дошел до реки Алазея, потом достиг реки Колыма, где казаки в 1643 основали Нижнеколымский острог.
В 1647 во главе экспедиции приказчика Ф. Алексеева (Попова) вышел из устья реки Колыма, предпринял 1-ю попытку пройти на кочах в восточном направлении, но мощные льды и торосы преградили путь казачьим судам. 20.6.48 экспедиция Алексеева-Дежнева на 7 кочах вновь отправилась в плавание.
Дежнев возглавил один из экипажей коча из 18 (25) промышленных и служилых людей. 1.10. единственное уцелевшее после плавания вдоль побережья Чукотского полуострова судно Дежнева разбилось у Олюторской губы. Отряд Дежнева на лыжах и нартах в декабре добрался до устья реки Анадырь. В живых осталось 12 человек.
Летом 1649 в среднем течении реки основал 1-е русское поселение — Анадырское зимовье, впоследствии — острог. Обследовал бассейн реки Анадырь, составил ее план, затем исследовал часть бассейна реки Анюй, открыл богатое лежбище моржей у северного берега Анадырского лимана и организовал их промысел. В бою с аборигенами был ранен. В 1652 отправил в Якутск собранный ясак.
В 1654 предпринял попытку пройти морем за Олюторскую губу. В 1659 сдал анадырские остроги сменившему его К. Иванову. В челобитных описал плавания на реке Анадырь, природу и население Анадырского края.
В 1662 возвратился в Якутск и через 2 года прибыл в Москву с “государевой казной” (моржовая кость, пушнина), в 1665 произведен в казачьи атаманы. Умер в Москве.
Именем Дежнева названы мыс на крайнем северо-востоке Азии, бухта на полуострове Камчатка, ледник на острове Октябрьский (Северная Земля), полуостров в Беринговом проливе. В 1948 Советом Министров СССР учреждена премия им. С.И. Дежнева, которая присуждается ученым за лучшие труды и исследования по географии Северо-Восточной Азии.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад