ДАВЫДОВ Гавриил Иванович (1784–4.10.1809) — лейтенант, исследователь Русской Америки, Курильских островов и южного побережья острова Сахалин. Родился в деревне Лукино Тамбовской губернии. Из дворян. В 1795 поступил в Морской шляхетный кадетский корпус, 1.5.96 стал гардемарином. В 1796–1800 плавал в Балтийском и Северном морях.
В 1802 поступил на службу в Российско-Американскую компанию. Из Санкт-Петербурга переехал в Охотск, откуда на шхуне “Св. Елизавета” прибыл в Павловскую гавань на острове Кадьяк. Два года плавал между Русской Америкой и Камчаткой, производил наблюдения природы и быта коренного населения островов.
В 1804 возвратился через Сибирь в Санкт-Петербург, поступил на службу в РАК. В 1805 вместе с Н.П. Резановым на судне “Св. Мария Магдалина” перешел из Петропавловска в Новоархангельск. Командовал тендером “Авось” в Охотском море. В 1807 на том же судне совершил плавание к Курильским островам, южному побережью Сахалина и острову Хоккайдо.
Вместе с командиром судна “Юнона” лейтенантом Н.А. Хвостовым, следуя инструкции Н.П. Рязанова, уничтожил две временные японские фактории на Курильских островах, обследовал и описал острова Итуруп и Кунашир. По возвращении в Охотск был арестован, бежал из-под стражи в Якутск, доставлен в Санкт-Петербург и освобожден.
Во время русско-шведской войны (1808–09) был представлен к ордену Святого Владимира 4-й степени, но награду Александр I отклонил “в наказание за своевольства против японцев”. Утонул в реке Нева вместе с Н.А. Хвостовым в результате несчастного случая.
Посмертно опубликована его рукопись “Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова, писанное сим последним”. Именем Давыдова названа бухта и мыс на острове Сахалин, остров на Алеутской гряде и озеро в архипелаге Александра.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад