ДЕЛЬФИН — морское млекопитающее мелкого и среднего размера длиной не более 4 метров. Тело стройное, пропорционально сложенное. Голова плавно переходит в туловище без шейного перехвата. Передняя часть морды либо вытянута в резко выраженный клюв, либо укороченная с едва заметным тупым клювом.
Челюсти несут обычно многочисленные мелкие или средней величины конические зубы. За исключением одного вида имеется крупный спинной плавник с вырезкой по заднему краю, который располагается примерно на середине тела. Грудные плавники длинные, узкие, заостренные. Хвостовой плавник с глубокой выемкой между лопастями.
Ведет преимущественно стайный образ жизни. В мире 26, в России 8, На Дальнем Востоке 6 видов: полосатый продельфин, дельфин-белобочка, афалина, тихоокеанский белобокий дельфин, серый и северный китовидный.
Дельфин-белобочка — длина тела 1,7–2,6 м, масса 70–110 кг. Тело стройное. Голова с небольшим, слегка выпуклым лбом и резко от него отграниченным длинным клювом. Спинной плавник спереди слегка выпуклый с заостренной вершиной и полулунной вырезкой по заднему краю. Грудные плавники длинные, относительно широкие, острые на концах и плавно закругленные на переднем крае.
Окраска тела сильно варьирует; в целом темная сверху, светлая снизу, на боку характерный рисунок в виде песочных часов, передняя половина которых светло-желтая, задняя — светло-серая. От грудных плавников и от глаз вперед отходят черные полосы. Все плавники темной окраски, на спинном проступает серое пятно.
Редкий, возможно малочисленный вид. Обитает как в прибрежных, так и в открытых водах. Держится большими шумными группами, которые выдают свое присутствие издалека. Часто прыгает из воды “свечкой” вверх до 5 м. Издает резкие свистящие звуки, иногда слышимые даже из-под воды. Часто сопровождает движущиеся суда, а также крупных китов.
Серый дельфин имеет длину тела 2,6–3,8 м, масса 300–500 кг. Тело массивное, утолщенное в передней части. Голова большая, короткая, спереди прямо срезанная, с резко выступающим шаровидным лбом, без клюва. Спинной плавник высокий, сильно загнутый назад, с закругленной вершиной и полулунной вырезкой по заднему краю. Грудные плавники смещены к голове, длинные, узкие, серповидные.
Окраска тела обычно темно-серая на спинной стороне и боках, светлая на брюшной. Молодые животные полностью серые, старые светлеют до бледно-серого или даже чисто-белого цвета. Плавники на протяжении всей жизни остаются темными. Кожа покрыта многочисленными шрамами в виде светлых полосок и пятен. Редкий вид. Занесен в Красную книгу России.
Предпочитает глубокие открытые воды, лишь изредка подходит к берегу. Держится обычно группами, но встречается также в одиночку и попарно. Размеры стай варьируют от нескольких до 150 особей. Подходит к движущимся судам.
Северный китовидный дельфин — единственный из дальневосточных дельфинов, не имеющий спинного плавника. Длина тела 2–3 м, масса 60– 100 кг. Тело тонкое, удлиненное, изящное. Относительно небольшой, но хорошо выраженный клюв слегка отделен от покатого лба. Нижняя челюсть несколько длиннее верхней. Грудные плавники короткие, узкие, остроконечные, темного цвета. Хвостовой стебель очень тонкий и низкий. Лопасти хвостового плавника узкие, заостренные, сверху темные, снизу белые.
Окраска спинной стороны и боков тела черная; на груди и брюхе резко очерченная белая полоса с ромбовидным расширением между грудными плавниками, которая заметна при выпрыгивании дельфина из воды. На нижней челюсти белое пятно.
Малочисленный вид. Придерживается глубоких открытых вод, к берегу подходит только в местах подводных каньонов и свалов глубин. Держится группами до 200 особей нередко вместе с другими видами мелких дельфинов, иногда объединяется в большие стада из нескольких тысяч особей. Плавает быстро, часто совершая низкие бесшумные грациозные прыжки из воды. Пуглив и осторожен, обычно опасается приближаться к судам.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад