ЕВРЕИНОВ Иван Михайлович (1694– 3.2.1724), морской геодезист, исследователь Камчатки и Курильских островов. Выходец из Польши, привезен в Москву и крещен.
В 1714 отдан в Навигационную школу (Москва), до 1718 продолжил учебу в геодезическом классе Морской Академии.
В январе 1719 года по распоряжению Петра послан в секретную экспедицию “… до Камчатки и далее, куда вам указано. И описать тамошния места: сошлася ли Америка с Азией…”.
В 1720 через Сибирь прибыл в Охотск. На лодье “Восток” Евреинов перешел на Камчатку и по суше достиг Нижнекамчатска, определил широту острога.
В 1721 вышел из Большерецка, произвел глазомерную съемку полуострова, на лодье “Восток” спустился вдоль Курильской гряды на юг и нанес на карту 14 островов, достигнув Хоккайдо. На Северных Курилах собрали ясак с местного населения. Затем через Камчатку, Охотск и Якутск вернулся в Тобольск. Оттуда отправился в Казань, 30.11.22 представил Петру отчет и карту Восточной Сибири, Камчатки и Курильских островов.
Экспедиция не смогла ответить на вопрос о проливе между Азией и Америкой, но более точно определила очертания берегов Камчатки, относительно правильно показала направление Курильской гряды. Карта Евреинова впервые основана на инструментальной съемке.
С весны 1723 работал картографом в Хлынове (Вятка, с 1934 — Киров), где предположительно и умер.
Именем Евреинова названы гора и мыс на северном побережье Охотского моря и Пятый Курильский пролив.

(Морской биографический справочник)

Назад