ЕНАИ МИЦУМАСА (1880–1948) — адмирал, премьер-министр, один из создателей военного флота современной Японии. Уроженец префектуры Иватэ, сын самурая. Окончил военно-морскую академию в Этадзима (1901). Получил известность как специалист в области техники, преподавал в школе минного дела, окончил Академию Генерального штаба (1913).
Заместитель военно-морского атташе в Петрограде (февраль 1915 – март 1917 ), хорошо знал русский язык, осуществляя основные контакты японской военной миссии с русскими офицерами. Считал Россию потенциальным союзником Японии против США и Англии. Во время интервенции 1918–1919 служил в Сибири в качестве офицера Генерального штаба флота.
В 1919–1920 командирован в Польшу и Германию, по возвращении произведен в капитаны первого ранга. Контр-адмирал и начальник штаба Второго флота (1925), член Высшего технического совета ВМФ (1926), командир Первого экспедиционного флота в Китае (1928), вице-адмирал и командир военно-морской базы в Корее (1930). Противник военно-политического союза с Германией и Италией, направленного против СССР. Понимая, что японский флот не готов к затяжной войне против Англии и США, выступал сторонником “континентальной” экспансии и нейтралитета, а затем и союза с СССР, добился определенного прогресса в нормализации отношений с Советским Союзом. 12.5.1945 предложил обратиться к СССР за помощью и посредничеством в заключении мира. В августе 1945 решительно выступил за скорейшую капитуляцию Японии.
Никогда не привлекался к суду как военный преступник, в том числе благодаря усилиям советско стороны. Последние годы посвятил разработке программ социальной реабилитации бывших офицеров ВМФ и развития севера Японии. До сих пор почитается как один из трех величайших японских адмиралов наряду с Х. Того и И. Ямамото, хотя мало участвовал в войнах и не одержал ни одной выдающейся победы.

(Япония сегодня)

Назад