ЖУПАНОВА — самая крупная из рек, впадающих в Кроноцкий залив. Известна русским с начала XVIII века. С.П. Крашенинников приводит ительменское название реки — Кутангыч (Картангыч), уточняя, что одновременно употреблялось и другое название — Шопхад (Шопгад, Жупгад), — по стоявшему близ устья селению ительменов. “Шопхад прослыла она у камчадалов по острожку того имени, который прежде сего бывал на ее устье, а острожек так назван по великому изобилию в тюленях, которых жители на привальном льду промышляли и как кряжи поленницами клали, ибо Шопхад значит кряж или толстый отрубок”.
Под названием Чупанова река помечена на чертеже И.П. Козыревского, известном как “Карта Восточной Сибири от Лены до Камчатки” (1726).
По реке Жупановой в XVIII веке проходил путь, связывавший Верхнекамчатский острог и верховья реки Камчатки с прибрежными ительменскими селениями Кроноцкого залива (Бобрового моря).
В 1897 году на устье реки Жупановой возникло одноименное село, жители которого, русские и камчадалы, занимались рыболовством и охотой.
В 1931 году здесь была создана база Жупановского рыбоконсервного завода Акционерного Камчатского общества. Сам завод, располагавшийся на южном берегу Семячикского лимана, был перенесен позднее на 1,5 мили южнее, в более удобное место, где начал развиваться поселок Жупановского рыбокомбината (Новое Жупаново). Село на устье реки, получившее название Старое Жупаново, было упразднено. Жупановский рыбокомбинат был закрыт в конце 70-х годов в связи с истощением рыбных ресурсов.

(Камчатский берег)

Назад