ЖЕМЧУЖНИЦА МИДДЕНДОРФА ИЛИ КАМЧАТСКАЯ — редкий, малоизученный представитель образующих жемчуг двустворчатых моллюсков, известный по немногим находкам из водоемов западного побережья Камчатки (верховья рек Голыгина, Начилова, Коль, Воровская, Хайрюзова), откуда описан типовой экземпляр.
Впервые о жемчужнице и жемчуге на Камчатке упоминают в своих работах “Описание земли Камчатки” С.П. Крашенинников и Г.В. Стеллер.
Длина раковины моллюска достигает 90 мм, высота — до 45 мм, выпуклость — 29 мм. Раковина снаружи черная, несколько вытянутая, толстостенная, у макушки, как правило, сильно разъедена. Перламутровый слой бело-розовый или красный с масляными пятнами.
Обитает в небольших горных и полугорных речках и проточных озерах с чистой, насыщенной кислородом водой, где держится на каменистых участках, защищенных от непосредственного удара струи. Оплодотворение, выход яиц и внедрение их в жабры жемчужниц отмечается в июле-августе. Яйца развиваются во всех четырех полужабрах материнского организма, где и формируются личинки — глохидии.
Для дальнейшего развития нуждаются в паразитическом образе жизни на жабрах рыб. В сентябре на жабрах некоторых рыб обнаруживали до 400 глохидий. Вероятные их хозяева — лососевые рыбы родов Parasalmo (микижа), Salvelinus (гольцы) и Oncorhynchus (тихоокеанские лососи). В жабрах рыб глохидии инкапсулируются и через 1-2 месяца превращаются в молодых моллюсков. Выйдя из капсул, молодь жемчужницы оседает на дно.
Продолжительность жизни, предположительно, составляет 50-80 лет. Ценный представитель жемчугоносных пресноводных моллюсков, занесенный в Красную книгу РФ. Вызывает большой интерес как своеобразный феномен взаимоотношений “паразит-хозяин” с лососями.
Данные о современной численности камчатской жемчужницы отсутствуют. В целом ее распространение и численность, по мнению специалистов, лимитируются чистотой и температурой воды, содержанием в ней кислорода, характером грунта. Загрязнение и изменение режима рек ведет к резкому сокращению численности и полному исчезновению моллюска в конкретном водоеме.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО
РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад