ЗАВОЙКО Василий Степанович (1810–1898) — видный деятель Российского Флота адмирал, родился в сельской усадьбе вблизи города Канева Подольской губернии в дворянской семье.
В 1820 г. был произведен в гардемарины Черноморского флота.
В 1827 г. окончил Морской кадетский корпус. Принимал участие в знаменитом Наваринском сражении, за что был удостоен своей первой награды — ордена Святой Анны 3 степени с бантом.
В 1834–1836 гг. на транспорте “Америка” совершил плавание из Кронштадта на Камчатку и обратно, а в 1837–1839 гг. на корабле “Николай” совершил второе плавание к берегам Америки.
В 1840 г. поступил на службу в Российско-американскую компанию начальником Охотской фактории.
В 1843–1846 гг. в поисках места для закладки нового порта Аян, обследовал все восточное побережье Охотского моря и Шангарские острова, и в 1846 г. стал начальником созданного им порта.
В 1849 г. В. С. Завойко был назначен Камчатским военным губернатором и командиром Петропавловского порта. Именно во время губернаторства В. С. Завойко проявил свои лучшие качества как бесстрашный воин, как мудрый стратег и организатор.
В 1853 г. началась знаменитая Крымская война. России пришлось вести трудную битву против объединенных сил Англии, Франции, Турции и Сардинии. Основным театром военных действий стало Черное море, но ожесточенные бои велись и на Балтике, и на Белом море, и даже на Тихом океане.
17 августа 1854 г. англо-французская эскадра в составе трех фрегатов, одного корвета, одного брига и одного парохода с 218 орудиями на борту подошла к Петропавловску, и на следующий день корабли бросили якорь в Авачинской бухте. Союзники надеялись одержать легкую победу и отторгнуть от России богатый промысловый район.
Силы были явно неравными: Петропавловск защищал небольшой гарнизон и всего 67 орудий на двух кораблях и семи береговых батареях. Но под командованием В. С. Завойко русским воинам удалось так организовать оборону, что союзники были сначала остановлены, а затем отброшены. Потеряв 450 человек, армада ушла восвояси. “Борт только одного русского фрегата и нескольких батарей, — сетовал обозреватель английского журнала в 1855 г. — оказались непобедимыми перед соединенной морской силой Англии и Франции, и две величайшие державы земного шара были осилены и разбиты небольшим русским поселением”.
За этот подвиг В. С. Завойко произведен в контр-адмиралы и в 1855  г. назначен начальником морских и сухопутных сил в устье Амура. Находясь в этой должности, он организовал строительство города Николаевска-на-Амуре.
В 1856 был переведен в Петербург, где служил в Морском аудиториате (так тогда назывался Высший военно-морской суд).
В 1874 г. В. С. Завойко получил высшее звание полного адмирала.
Именем В.С. Завойко названо несколько географических пунктов. Во Владивостоке в бухте Золотой Рог стоит корабль-музей “Красный Вымпел”, который до революции носил имя “Адмирал Завойко”, а сегодня в дальневосточных морях работает рыболовный траулер “Адмирал Завойко”.

(“Их именами названы суда рыбной промышленности России”.Сборник)

Назад