ЗАЛИВ — часть океана, моря или озера, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основным водоёмом. Гидрологические и гидрохимические условия залива тождественны с условиями водоёма, частью которого он является. В отдельных случаях местные особенности климата и материковый сток могут придавать гидрологическим характеристикам поверхностного слоя залива некоторые специфические черты.
К наиболее крупным заливам Мирового океана относятся заливы: Аляскинский, Бенгальский, Бискайский, Большой Австралийский, Гвинейский. В ряде случаев название “залив” закрепилось за акваториями, которые по своему гидрологическому режиму являются морями (например, Мексиканский, Гудзонов, Персидский, Калифорнийский).
Воды залива, как и воды портов и бухт, являются внутренними водами прибрежного государства, т. е. подлежат его исключительной юрисдикции, если ширина входа в залив не превышает размера, допускаемого международным правом. На Женевской конференции по морскому праву 1958 было принято постановление, в силу которого к внутренним водам следует относить залив с шириной входа не свыше 24 морских миль, если его берега принадлежат одному и тому же государству. Если берега принадлежат двум и более государствам, то режим его вод решается этими государствами по взаимному согласию, с учётом законных интересов других государств.
Международная практика признаёт также внутренними водами некоторые так называемые исторические заливы, независимо от ширины входа в них, в силу особых условий (исторических, экономических и т.д.): например, залив Петра Великого в России, Гудзонов залив в Канаде, залив Канкаль во Франции.

(БСЭ)

Назад