“ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА” — началась в истории страны с открытием 24 января 1848 золота у лесопилки Саттера на реке Американ в северной Калифорнии. Хотя золото добывалось на западе Джорджии уже в конце 30 – х годов XIX века.
Когда слухи об этом достигли Сан-Франциско, со всей Калифорнии туда устремились золотоискатели. Пик лихорадки пришелся на 1849. Население Калифорнии выросло с 14 тыс. человек в 1848 до 100 тыс. в 1850, а к 1860 составило 380 тыс. человек. Многие из волны “людей 49 - го” были выходцами из Китая, Австралии, Южной Америки. В течение десятилетия основная добыча золота велась в трех районах Калифорнии: главный район добычи — Сьерра-Невада, южнее лесопилки Саттера, второй — к северу от нее, в округе Невада, третий — северные береговые хребты западнее г. Шаста.
В 1859–90 золотоискатели переезжали от одного месторождения к другому в Колорадо, Неваде, Айдахо, Юте, Монтане и Аризоне. Новые вспышки “золотой лихорадки” произошли на Клондайке (1896) и на Аляске (1898).
“Золотая лихорадка” привела на запад не только золотоискателей, но и купцов, фермеров и др., способствовала строительству почтовых трактов и железных дорог, развитию техники, привлечению инвестиций и развитию экономики в целом.

(Англо-русский лингвострановедческий словарь “Американа”)

Назад