ИТЕЛЬМЕНЫ — древнейшее население Камчатки. С конца XVII в. известные как камчадалы. Самоназвание ительмен означает “житель”, “живущий человек”.
Первые контакты с русскими относятся к 1697 г., когда казаки основали Верхнекамчатский, Большерецкий и Нижнекамчатский остроги. Основу их жизнеобеспечивания составлял речной лов. Рыбу, в основном лососевых, ловили с апреля по ноябрь. Женщины занимались собирательством. Жители морского побережья промышляли ластоногих, шкуры и жир которых служили предметами товарообмена как среди местного населения, так и с оленными коряками.
Летом передвигались на лодках-батах, зимой — на собачьих упряжках. Утварь изготовляли из бересты, топоры делали из оленьей и китовой кости или яшмы, ножи, стрелы, наконечники копий —из горного хрусталя. Огонь добывали трением. Зимним жилищем служили прямоугольные землянки (юрты), в них зимовало от 5 до 12 семей.
Зимней одеждой, как мужской, так и женской, были глухие шубы с капюшоном — кухлянки. Зимнюю обувь шили из оленьих и медвежьих камусов, дополняя меховыми чулками, летнюю — из шкур ластоногих. Рыба служила основной пищей и кормом для собак.
У русских заимствовали различные способы копчения и соления рыбы, приготовление картофеля, мучных изделий, супов, чая с молоком.
В мифологии основным персонажем выступает Кутх, или Ворон. Он предстает как демиург (творец), создатель Камчатки и в то же время как трикстер — плут, обманщик, шутник.
Музыку делят на песенную, танцевальную, инструментальную и повествовательную.
В Тигильском районе, где сейчас компактно проживают ительмены, 22 родовые общины, которые занимаются оленеводством, добычей морского зверя и рыбы, охотой, сбором дикоросов. В 32 школах Корякского автономного округа преподают родной язык.
В 1988 году выпущен словарь на ительменском языке. В поселке Палана ведется теле- и радиовещание на ительменском языке.
С 1991 года в Петропавловске-Камчатском работает Ассоциация народов севера Камчатки; Совет возрождения ительменов Камчатки “Тхсаном” представляет округ в Российской ассоциации народов Севера.

(Полярная Энциклопедия Школьника “Арктика — мой дом”)

Назад