«Тихоокеанский вестник»
16(41), 9 августа
  :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

НА КОЛЛЕГИИ ГОСКОМРЫБОЛОВСТВА РФ

 
На первое полугодие 2001 года добыча рыбы и морепродуктов в России составила 1905,3 тыс. тонн, производство товарной продукции, включая консервы, — 1357,6 тыс. тонн, производство муки кормовой — 57,2 тыс. тонн. Об этом было сообщено на коллегии Госкомрыболовства России.
 
В первом квартале текущего года предприятиями отрасли выплачено в бюджеты всех уровней 583,4 млн рублей налогов и сборов, что практически соответствует уровню прошлого года. В федеральный бюджет выплачено 460,3 млн рублей налогов (в 1,7 раза превышает поступления первого квартала 2000 года).
Как было сообщено на коллегии, в результате состоявшихся аукционных торгов в федеральный бюджет перечислено 5,6 млрд рублей. На 2001 год российским предприятиям рыбохозяйственного комплекса установлена промышленная квота вылова водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России в объеме 2788,3 тыс. тонн. За первое полугодие 2001 года общий вылов в зоне составил 1292,1 тыс. тонн.
Выяснилось, что ситуация в рыбной отрасли оставляет желать лучшего. Добыча рыбы падает (на 5 % по сравнению с первым полугодием 2000 г.). Правда, денег в бюджет поступило в 1,4 раза больше, но только за счет подорожания рыбы, а вовсе не благодаря столь любимым Минэкономразвития аукционам по продаже квот на вылов морских биоресурсов.
Из-за аукционов, по словам председателя Госкомрыболовства, «денег в казне больше не стало». Если верить Евгению Наздратенко, «аукционы, как они проходят ныне, приносят России только убыток», который в нынешнем году оценивается в $33 млн (в бюджет от них поступило $190 млн). Поскольку программа аукционов на этот год завершена, Госкомитет уже проводит точные расчеты их эффективности. В скором времени подробный анализ итогов аукционов будет представлен Владимиру Путину и Михаилу Касьянову. О промежуточных итогах Наздратенко уже проинформировал президента и правительство, однако окончательные результаты будут такими, что в необходимости отмены аукционов «не придется долго уговаривать ни президента, ни правительство». Туда же направлен проект преобразования Госкомрыболовства в Министерство рыбного хозяйства.
Относительно концепции развития рыбного хозяйства было объявлено, что для ее реализации потребуется не менее 101,6 млрд рублей. Евгений Наздратенко заявил о поддержке мероприятий, предусмотренных концепцией, особенно уделив внимание пункту об усилении государственного управления отраслью.
«Мне кажется, что вообще во всех отраслях хозяйства Российской Федерации государство поспешно покинуло экономику, оставив ее на произвол судьбы, — заявил председатель Госкомрыболовства. — Мне кажется, что роль государства должна усиливаться, что, в принципе, сейчас и происходит. В конце концов, все недра, все моря и океаны — это федеральная собственность. И роль государства в охране, воспроизводстве и в эксплуатации этой собственности, вне всякого сомнения, должна возрастать».
По материалам центральных изданий
«Мурманские рыбные ресурсы»
 
 
ШТАБ БЕРЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ
Интервью с председателем Госкомрыболовства России Е. Наздратенко
РТМС «ПЕТРОПАВЛОВСК» — «ГАЛИНА»
Ущерб, нанесенный траулером, составил 800 тыс. долларов.
БРАКОНЬЕРСТВО — ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
Каждый семнадцатый житель Камчатской области — браконьер.
ФОТОРЕПОРТАЖ
о совместном рейде WWf и Камчатрыбвода в Карагинском районе
 
 
sign 3 августа в
г. Петропавловске-
Камчатском состоялось заседание Координационного Совета руководителей исполнительных органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа под председательством первого заместителя полпреда президента в ДФО Геннадия Апанасенко.
sign В Государственной думе РФ решено создать специальную группу из 30 депутатов от приморских регионов для совершенствования законодательной базы в области рыбохозяйственной деятельности и управления водными ресурсами.
sign По решению Высокого суда справедливости в Лондоне (High Court of Justice) холдинг «Дальморепродукт» (ДМП) и его дочерняя компания «Дальморепродукт-
Троулерс» (ДМП-Т) должны вернуть 14 супертраулеров их собственнику — компании Bergen Industries and Fishing Corporation (дочерней структуре
ООО «Рыбкомфлот»).
 ПОДПИСКА
 
 
ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ «ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ И АКВАКУЛЬТУРА» на 2002–2010 гг.
ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ПОТРЕБУЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ 101,6 МЛРД РУБЛЕЙ
 
 
• Анатолий КОЛЕСНИЧЕНКО:
«НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ЧИЛИЙСКИЙ»
нефть:
«за» и «против»
• ЗАТОНУВШЕЕ СУДНО ВЫБРОСИЛО В МОРЕ НЕФТЬ
Затонувший более 20 лет назад близ Сахалина японский теплоход «Такэо-мару» выбросил на поверхность моря топливо…
• СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ «САХАЛИН-3» БУДЕТ ПОДПИСАНО
Для начала реализации проекта «Сахалин-3» необходимо подписать соглашение между российской стороной и операторами проекта.
• ПОДАРОК ДЛЯ «СИБНЕФТИ»
Акции «Сибнефти» сделали рекордный скачок вверх и выросли в цене на 31,7 %.

• НОВЫЕ ПРАВИЛА
Правительство РФ разрешило направлять водные биоресурсы, выловленные в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, на переработку и реализацию на договорной основе.
АНОНС
• КОМАНДИРОВКА В ОЗЕРНУЮ
 
 
С ВЕРОЙ В БУДУЩЕЕ ЛОСОСЯ КАМЧАТКИ
Уже несколько лет на территории Камчатской области и Корякского автономного округа работают несколько программ по сохранению и защите этих ценных видов и вскоре начнутся новые.
 
 
• НЕРКА РОССИЙСКАЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТАВОК НА ЯПОНСКИЙ РЫНОК
• РЫНОК САППОРО.
ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ НА СВЕЖУЮ РЫБОПРОДУКЦИЮ НА 24.07.01
• НА КАМЧАТКЕ СНИЗИЛАСЬ ДОБЫЧА ЛОСОСЯ
С 3 тысяч до 1950 тонн в сутки снизились объемы добываемой на Камчатке рыбы лососевых пород.
• МИНТАЯ ВСЕ МЕНЬШЕ…
Ученые прогнозируют в 2002 году падение вылова минтая на 600 тыс. тонн.
• ЛОСОСЬ.
РЫНОК АМЕРИКАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ
• КРАБ ВОЛОСАТЫЙ.
СОСТОЯНИЕ ПРОМЫСЛА У ОХОТОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ХОККАЙДО
• КРАБ РАВНОШИПЫЙ.
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОМЫСЛА В США
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО.
ПРОМЫСЕЛ И ЗАКУПКИ В ИЮЛЕ
• КРАБ КАМЧАТСКИЙ.
СИТУАЦИЯ С РОССИЙСКИМИ ПОСТАВКАМИ
• КРАБ.
ИМПОРТ НА ХОККАЙДО В МАРТЕ И ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2001 Г.
• РЫБНАЯ ПРОДУКЦИЯ САХАЛИНА ТЕРЯЕТ ПРЕСТИЖ
Многочисленные жалобы на низкое качество сахалинской рыбопродукции поступают из различных регионов России в областное управление госторгинспекции.
 
 
• • Cовместнй рейд WWf и Камчатрыбвода в Карагинском районе
 
 
ТУВАЛУ: ОСТРОВА ТОНУТ В ТИХОМ ОКЕАНЕ
Из-за повышения уровня Мирового океана девять коралловых островов в Тихом океане, объединенных в государство Тувалу, вскоре исчезнут.
РОССИЯН ЗАЩИТЯТ В НАСКО
Российский профсоюз моряков (РПСМ) стал членом НАСКО — Норвежско-азиатского комитета.
США: МОЛЛЮСКИ И МОРСКИЕ ЕЖИ СПАСУТ РИФЫ
Начинается уникальная операция по спасению коралловых рифов Флориды.
«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ» ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ
В Китае теперь любой гражданин может принять самое непосредственное участие в охране окружающей среды.
РЕКЛАМА
в «Тихоокеанском вестнике»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»