«Тихоокеанский вестник»
8(33), 19 апреля
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
В ПОВЕСТКУ ПЕРВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ БИОРЕСУРСОВ БЕРИНГОВА МОРЯ»
 

КТО ПЕРЕВЕСИТ НЕФТЬ — ИЛИ РЫБА?

Во всех нефтедобывающих регионах мира нефтяная промышленность неизбежно вступает в конфликт с рыбной, где-то в большей, где-то в меньшей степени. И эта степень зависит от того, насколько экологически чистые и безопасные технологии применяют нефтяники для добычи нефти. На сахалинском шельфе разработка нефтегазовых месторождений только начинается. Нефтяные компании заявляют, что принимают и будут принимать все меры для того, чтобы не допустить загрязнения морской среды. Государственные органы говорят, что рыбная и нефтяная промышленности могут существовать вместе и никакой опасности для рыбных запасов нет. Однако то, что сейчас происходит на шельфе Сахалина, заставляет усомниться в этих заявлениях. Приведу лишь несколько фактов, показывающих, что нефтяная промышленность на деле не собирается считаться с рыбной.
За два года — 1999-2000 — в результате бурения только 14 скважин с платформы «Моликпак» в море было сброшено около 70 000 тонн токсичных буровых растворов и шлама. Летом 1999 года с началом добычи нефти к сбросам буровых отходов прибавились сбросы пластовой воды. В мае 2001 г. «Сахалинская Энергия» намерена начать бурение еще 13 скважин с «Моликпака» также со сбросом отходов в море. Практически все эти скважины будут наклонными — бурение таких скважин требует применения буровых растворов на нефтяной или синтетической основе, наиболее токсичных и опасных для морской среды.
В ближайшем будущем планируется установка нескольких платформ по добыче нефти и газа на месторождениях по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2». По проекту Сахалин-3 планируется пробурить для добычи газа 80 скважин, для добычи нефти — 250 скважин. Как будут утилизироваться отходы в этих случаях, пока неизвестно, но все идет к тому, что это будет сброс в море.
Российское законодательство запрещает сброс отходов в море. Но этот запрет грубо нарушается нефтяными компаниями. Так, в 2000 году компания «Сахалинская Энергия» не получила положительного заключения государственной экологической экспертизы на бурение двух разведочных скважин на Пильтун-Астохском месторождении. При этом в заключении экспертизы четко было сказано, что сброс отходов в море противоречит российскому законодательству, но несмотря на это, МПР, игнорируя выводы экспертной комиссии, выдало незаконное разрешение компании на бурение скважин и сброс отходов в море.
Однако нефтяные компании и лоббирующие их интересы государственные органы не только нарушают российские законы, но и делают все возможное, чтобы изменить их и разрешить сброс отходов в море. В план работы Государственной думы на 2001 год включены законопроекты об изменениях в Водный кодекс и федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море… », снимающие запрет на сброс. Но более яркий и свежий пример действий по изменению законодательства — это снижение рыбохозяйственного статуса акваторий северо-восточного Сахалина. Остановлюсь на этом более подробно.
Согласно ГОСТу 17.1.2.04-77 «Показатели состояния и правила таксации рыбохозяйственных водных объектов» все водные объекты, в зависимости от рыбохозяйственной ценности, делятся на три категории — высшую, первую и вторую. В объекты высшей категории сброс любых отходов, даже очищенных, запрещен. Установление рыбохозяйственной категории морских акваторий находится в компетенции Госкомрыболовства по рекомендации научных институтов. В начале 2000 года и Госкомрыболовство РФ и СахНИРО относили весь северо-восточный шельф Сахалина к высшей категории. Обосновывалось это ссылкой на многолетние исследования, показывающие, что здесь проходит миграция, нерест и нагул многих ценных промысловых видов рыб, в т.ч. лососевых и беспозвоночных, и что этот район является местом обитания различных видов морских млекопитающих, большая часть которых занесена в Красную книгу РФ. Эта информация официальная и подтверждена письмами Госкомрыболовства и СахНИРО на имя нашей организации и государственным органам.
Но затем Госкомрыболовство РФ неожиданно начало сомневаться в том, в чем еще вчера было твердо уверено, и поручило своим институтам — ВНИРО и СахНИРО — провести дополнительное изучение участков сахалинского шельфа, совпадающих с нефтегазовыми месторождениями по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», с целью уточнения их рыбохозяйственной ценности. Заметьте, что эти сомнения в прежней ценности относились не ко всему северо-восточному шельфу, а лишь к участкам месторождений. Для того, чтобы убедиться, что в своих многочисленных недавних письмах они действительно ошибались и что участки шельфа месторождений действительно в отношении морской биоты сильно отличаются от всех остальных шельфовых акваторий, Госкомрыболовство поручило СахНИРО провести дополнительное изучение вопроса и подготовить отчет по обоснованию категорийности.
В конце прошлого года СахНИРО подготовил отчет, утвержденный на ученом совете СахНИРО в феврале этого года, главный вывод которого гласит: «… рекомендовать временно, до изменения нормативно-законодательной базы или получения новых биологических данных, определить участки Пильтун-Астохского, Луньского, Аркутун-Дагинского нефтегазовых месторождений водными объектами ПЕРВОЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КАТЕГОРИИ. В районе месторождения Чайво акваторию с глубинами менее 20 м отнести к высшей категории, с глубинами более 20 м — к первой» (Протокол № 3 заседания ученого совета от 07.02.2001).
Эти рекомендации были подготовлены СахНИРО на основе последних научных данных, полученных в течение нескольких последних лет, и в соответствии с ними рыбохозяйственная ценность участков, совпадающих с нефтяными месторождениями, гораздо ниже, чем ценность всей прилегающей к ним акватории северо-восточного сахалинского шельфа, которую необходимо отнести к высшей категории. Такие выводы были озвучены на ученом совете в докладе «Рыбохозяйственная характеристика акватории северо-восточного Сахалина в связи с проблемой таксации», подготовленном специалистами СахНИРО — А. Саматовым и В. Лабаем.
Важно отметить, что материалы более ранних исследований, проводившихся СахНИРО и другими научными институтами в течение десятков лет, показывают, что участки нефтяных месторождений имеют высокую рыбохозяйственную ценность как районы нереста, нагула и миграций ценных промысловых видов и в этом отношении ничем не отличаются от прилегающих акваторий. Другое важное обстоятельство — исследования, на основе которых был сделан вывод о низкой ценности участков шельфовых месторождений, проводились в то время, когда мощное воздействие на морскую среду и биоту в этом районе уже было оказано либо в ходе такого воздействия (установка платформы Моликпак, начало эксплуатационного бурения). Кроме того, значительная часть этих исследований была выполнена по заказу и на деньги нефтяных компаний.
Как я говорила выше, установление первой категории для участков моря, совпадающих с нефтяными месторождениями, снимет правовые ограничения на сбросы отходов бурения и нефтедобычи в море. И в этом крайне заинтересованы иностранные нефтяные компании, ведущие работы по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Можно сказать, что, по сути, вопрос установления рыбохозяйственной категории — это вопрос о том, будут ли десятки тысяч тонн токсичных отходов сбрасываться в море в течение многих лет и даже десятилетий.
Какие действия в связи с этим были предприняты общественными организациями? Коалиция «Живое море», куда входят природоохранные НПО из 6 регионов Дальнего Востока, выступила против снижения рыбохозяйственного статуса акваторий сахалинского шельфа. Организации, входящие в Коалицию, провели каждая в своем регионе общественную кампанию по информированию жителей и рыбаков, ведущих промысел в Охотском море, о данной проблеме и призвали выразить к ней свое отношение. И население, и рыбаки поддержали нас — в Правительство РФ, Госкомрыболовство РФ и ВНИРО было отправлено более сотни писем протеста против снижения категории. Благодаря этому, принятие решения по категорийности было задержано на несколько месяцев, депутаты Сахалинской и Государственной дум заинтересовались этим вопросом и включили его в план своей работы.
Но, несмотря на протесты рыбаков и общественности, 28 марта 2001 г. на ученом совете ВНИРО почти единогласно был утвержден отчет СахНИРО, предлагающий первую категорию для участков месторождений северо-восточного Сахалина. И теперь эти рекомендации, как обоснованное мнение науки, будут использованы Госкомрыболовством для принятия решения о снижении рыбохозяйственной категории участков нефтегазовых месторождений.
Между тем нефтедобыча на шельфе Сахалина уже начинает влиять на состояние рыбных запасов моря. В 1999 году в заливе Пильтун, в районе нефтедобывающей платформы «Моликпак», произошла массовая гибель нескольких тысяч тонн тихоокеанской сельди. Ни местные жители, нивхи, ни рыбоохрана, ни ученые не смогли припомнить такого явления когда-либо в прошлом. Известно, что случаи массовой гибели сельди в нерестовый период время от времени случаются, но обстоятельства именно этого случая таковы, что его крайне трудно объяснить естественными причинами, тем более, что имеются ДОСТОВЕРНЫЕ данные о том, что в мертвой сельди были обнаружены в большом количестве вещества, входящие в состав буровых растворов, а также сырая нефть. Я сейчас не буду останавливаться на подробностях этого события, все основные документы и материалы у меня имеются, и любой желающий может с ними ознакомиться.
На протяжение последних трех лет с 1998 года у берегов северо-восточного Сахалина резко снизились уловы наваги. Родовые хозяйства коренных народов и рыбколхоз «Восток» испытывают большие трудности с выловом даже отпущенных лимитов, чего раньше никогда не случалось. При этом во всех других районах зимнего промысла наваги — залив Терпения, западное и северо-западное побережья острова — уловы остаются стабильными и не отличаются от показателей прошлых лет.
Снижается и численность краснокнижных серых китов, обитающих недалеко от платформы «Моликпак». И больше всего тревожит физическое состояние серых китов: если в 1999 году ученые зафиксировали 10 необычно худых китов с выпирающими лопаточными костями, то в 2000 году таких китов было уже около 30.
Вина нефтедобычи в этих трех случаях окончательно пока не доказана, хотя косвенных ее подтверждений существует довольно много. Именно поэтому необходимо вести целенаправленные научные исследования по выявлению воздействия на морскую среду в ходе добычи и разведки нефти. К сожалению, исследования, которые проводятся научными институтами на Сахалинском шельфе, нельзя назвать объективными и независимыми, поскольку все они проводятся по заказу и на деньги нефтяных компаний.
Например, группа ученых СахНИРО, готовивших обоснование по категорийности, в течение ряда лет проводит исследования на северо-восточном шельфе Сахалина по контракту с нефтяниками. Научная информация, на основе которой был сделан вывод о низкой ценности участков моря, совпадающих с нефтяными месторождениями, во многом получена в рамках этих работ. Более того, все эти исследования проводились уже после того, как начались масштабные работы по освоению месторождений, в частности, установка платформы «Моликпак» и бурение со сбросом в море огромного количества отходов. Исследования в таких условиях не могут дать корректных данных о рыбопродуктивности и распределении биоресурсов, т.к. воздействие уже начало отрицательно влиять на морскую среду.
В качестве другого примера можно привести две публикации о состоянии охотско-корейской популяции серых китов у берегов Сахалина. Одна из них опубликована в газете «Советский Сахалин» в полосе «Шельф», оплачиваемой нефтяными компаниями. Статья называется «Моликпак» китам не помеха» и в ней говорится о том, что серые киты находятся в хорошем состоянии, численность их стабильна и нефтяная промышленность им не угрожает. Есть и другая статья того же автора — доктора биологических наук Е.И. Соболевского — «Друзья и враги серого кита», опубликованная в уважаемом научном журнале (Вестник ДВО РАН за 2000 г.). В ней приводятся факты влияния нефтедобычи на китов, высказываются большие опасения о состоянии серых китов и угрозе им со стороны нефтедобывающей деятельности. Противоречие между двумя статьями разительное. И что интересно, статью в газете «Моликпак» китам не помеха», где все хорошо, прочли десятки тысяч жителей Сахалинской области, она висит на всех информационных стендах компании «Сахалинская Энергия» в библиотеках острова, а со статьей «Друзья и враги серого кита», где речь о том, что киты находятся в большой опасности, ознакомился лишь узкий круг коллег Е.Соболевского, которые газету «Советский Сахалин» вряд ли читают.
Такие ситуации подрывают доверие не только к ученым, но и к институту, в котором они работают, хотя и возникают эти ситуации не только потому, что кто-то нечестно выполняет свою работу или искажает факты исследований. Эти ситуации возникают потому, что в условиях контракта с нефтяной компанией заложен пункт, по которому научный институт не имеет никакого права распространять или использовать информацию, полученную в ходе исследований, без согласования с заказчиком, т.е. нефтяниками, и лишается на нее авторских прав. А переданные в нефтяную компанию научные отчеты о проведенных исследованиях зачастую вольно интерпретируются и впоследствии с трудом узнаются самими авторами. Я могу ознакомить с образцом такого контракта всех желающих.
Поэтому в заключение, я бы хотела обратиться ко всем ученым: приход нефтяной промышленности для вас будет означать необходимость выбора — либо выполнять свою работу честно и независимо, стоять на защите рыбных запасов, но при этом жить на зарплату, выплачиваемую вам государством, либо закрывать глаза на истинное положение вещей, изучать вволю воздействие на морских обитателей, в лучшем случае — не делая никаких конкретных выводов и отдавая всю полученную информацию без права пользоваться ею в дальнейшем, в худшем — готовя такие отчеты и статьи, которые требует заказчик, и при этом жить безбедно на щедрые гонорары нефтяных компаний.
И обращаясь ко всем участникам конференции, предлагаю вам не ждать, когда на ваш шельф придут промышленные компании и начнется загрязнение вашего моря, а действовать сейчас. Для этого необходимо официально закрепить рыбохозяйственный статус акваторий Берингова и Охотского морей, омывающих Камчатку, и иметь официальные, утвержденные фоновые данные о состоянии этих акваторий. В будущем это значительно поможет защитить ваши моря от загрязнения.
Наталия БАРАННИКОВА,
ОО «Экологическая вахта Сахалина»

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ БЕЗ СБРОСОВ ОТХОДОВ В МОРЕ

В 1999г. на платформе «Моликпак» «Сахалинская Энергия» по требованию Госгортехнадзора Сахалинской области утилизировала небольшую часть отходов бурения путем закачки в глубинные пласты горных пород.
В 2000 году при бурении скважины Чайво-6 по проекту «Сахалин-1» большая часть буровых отходов была захоронена в глубинных пластах горных пород (изолированных от месторождения) путем закачки их в скважину на месте бурения. Объем закачанных отходов составил 780,5 м3 бурового раствора, 130 м3 шлама и 997 м3 загрязненной воды. Закачка проходила на глубине от 700 до 850 метров и прошла без каких-либо проблем и аварийных ситуаций.
Во всем мире технология удаления отходов бурения путем закачки в подземные пласты горных пород признается как наиболее экологичная и безопасная для окружающей среды, она все шире внедряется во многих нефтедобывающих регионах.
В 1998 году в прибрежных водах США было осуществлено шестьдесят шесть проектов с закачиванием отходов в скважину. Широко применяется закачка отходов под землю и в Северном море.
На крупнейшем нефтегазовом месторождении Аляски — Северном Склоне, которое начинается на берегу и уходит недалеко в море, около 95% шлама и 100% других отходов бурения и нефтедобычи закачиваются под землю. Для этого на берегу построено несколько специальных станций, куда свозятся отходы с разных платформ и буровых установок и закачиваются под землю.
ОО «Экологическая вахта Сахалина»
 
 
КТО ПЕРЕВЕСИТ НЕФТЬ — ИЛИ РЫБА?
Доклад Н. Баранниковой.
РЕЗОЛЮЦИЯ
конференции
«Проблемы сохранения биологических ресурсов Берингова моря»
БЕРИНГОВОМОРСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ
РОССИИ И США

Доклад В. Зиланова.
НАШЕ ПРОДАЖНОЕ БУДУЩЕЕ. В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБА РЕГИОНОВ
В России продолжается системный кризис
 
 
sign С 18 по 20 апреля 2001 года в г. Петропавловске-
Камчатском проходит инвестиционная конференция…
sign По итогам прошедшего 11 апреля аукциона на вылов водных биологических ресурсов было реализовано квот на сумму 1 млрд 7 млн 425 тыс. рублей. Из выставленных на продажу 557 лотов был реализован 201 лот.
sign В 2001 году Россия предоставит японским рыбакам право на вылов лососевых видов рыб в своей экономической зоне…
 
 
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ БЕЗ СБРОСОВ ОТХОДОВ В МОРЕ
В 1999г. на платформе «Моликпак» «Сахалинская Энергия» по требованию Госгортехнадзора Сахалинской области утилизировала небольшую часть отходов бурения путем закачки в глубинные пласты горных пород.
 
 
• ШУТКА ОТ НАЗДРАТЕНКО
Глава Госкомрыболовства велел минтаю не метать икру
• РЫБНЫЕ АУКЦИОНЫ:
немножко просчитались
 
 
БЕРИНГОВОМОРСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ
РОССИИ И США

продолжение напряженности или сотрудничество?
 
 
• Исследование состояния и направления возрождения рыбной промышленности в условиях Дальнего Востока на основе прибрежной рыбохозяйственной деятельности
(продолжение)
• РЫНОК САППОРО.
ПРОГНОЗ ЦЕН И ПОСТАВОК МОРЕПРОДУКТОВ В АПРЕЛЕ 2001 Г.
• ЛОСОСЬ.
ВЫЛОВ НА АЛЯСКЕ И СРЕДНИЕ ЦЕНЫ В 2000 ГОДУ
 
 
• • Аналитическая группа мониторинга
ПРЕСС-РЕЛИЗ
 
 
«ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ»
или снова об «отраслевой системе мониторинга»
«КАМЧАТКА РЫБАЦКАЯ» (ГТРК «КАМЧАТКА»)
В Беринговом море радиопрограмму «Камчатка рыбацкая» теперь можно услышать на частоте 7360 и 11975 кГц в диапазоне коротких волн.
ПОДПИСКА!
По вашим многочисленным просьбам ООО Редакция журнала «Северная Пацифика» объявляет бесплатную индивидуальную подписку на газету «Тихоокеанский вестник».
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»