Архив «ТВ»
25(76), 13 декабря
 :  На главную  :
10 января 2002 24 января 2002 7 февраля 2002 21 февраля 2002 7 марта 2002 21 марта 2002 5 апреля 2002 18 апреля 2002 2 мая 2002 16 мая 2002 30 мая 2002 13 июня 2002 27 июня 2002 11 июля 2002 25 июля 2002 8 августа 2002 22 августа 2002 5 сентября 2002 19 сентября 2002 3 октября 2002 17 октября 2002 31 октября 2002 14 ноября 2002 28 ноября 2002 13 декабря 2002 26 декабря 2002  
       
 
 
БУРЯ В СТАКАНЕ, ИЗ КОТОРОГО ВЫПЛЕСНУЛИ ВОДУ
Впечатления о съезде самые разные
О СЪЕЗДЕ РЫБАКОВ. ЕСЛИ ОЧЕНЬ КРАТКО
Даже высший форум рыбаков не в силах ничего изменить
БЕЗЛИМИТНАЯ РЫБАЛКА
Об итогах лососевой путины-2002
РАЗГОВОР О РЫБНОЙ МАФИИ
Интервью с заместителем начальника спецморинспекции С. ДОНИГЕВИЧЕМ
 
 
sign Решением Экспертного совета Русского биографического института председатель Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству Евгений Наздратенко назван «Человеком 2002 года» в номинации «Экономика» — за «отстаивание экономических интересов России»
sign Главное контрольное управление при президенте РФ имеет претензии к Госкомрыболовству
sign График аукционов по продаже квот на водные биоресурсы в 2003 году будет утвержден на заседании межведомственной комиссии по проведению аукционов по продаже квот на вылов водных биоресурсов 16 декабря
sign 6 декабря в павильоне № 38 «Рыболовство» Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству проводит презентацию принципиально новой системы интернет-аукциона
 
 
КТО УБИЛ ГУБЕРНАТОРА МАГАДАНА?
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ВЫСТУПИЛО В ЗАЩИТУ ЛЕОНИДА ХОЛОДА
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ПРОСИТ ЖУРНАЛИСТОВ НЕ ДЕЛАТЬ ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПРОТИВ ЕГО СОТРУДНИКОВ
ПОДАРОК К СЪЕЗДУ ИЛИ ПРЕДСМЕРТНАЯ АВАНТЮРА ЦВЕТКОВА?
ХОЧУ БЫТЬ МИНИСТРОМ
 
 
СЪЕЗД ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО «АКРОС» В.Б. ВОРОБЬЕВ
 
 
Топить корабли!
К такому безрадостному решению пришли наши рыбаки, вернувшиеся со съезда
СЪЕЗД ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАМЧАТСКОГО ОБКОМА ПРОФСОЮЗОВ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА И.Л. ОРЛОВА
 
 
по материалам Дальрыбинформцентра
• КРАБ КАМЧАТСКИЙ
• ИКРА ЛОСОСЯ ЯСТЫЧНАЯ МОРОЖЕНАЯ
• ЯПОНИЯ.
ПРЕДНОВОГОДНИЕ ПРОДАЖИ
• КРАБ.
ПРОДАЖИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ СЕНДАЙ
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО
• ЛОСОСЬ.
РОСТ ЦЕН НА ЯПОНСКОМ РЫНКЕ
• ИКРА ЛОСОСЯ ПРОБОЙНАЯ
 
 
• ПИСЬМО В НОМЕР
 
 
колонка ITAR-TASS
ЧЕРЕЗ АТЛАНТИКУ ЗА 46 СУТОК
ЛЬДЫ АРКТИКИ ИСЧЕЗНУТ


О СЪЕЗДЕ РЫБАКОВ. ЕСЛИ ОЧЕНЬ КРАТКО

 
320 делегатов.
Президиум: Гордеев (вице-премьер), Каменцев (ВАРПЭ), Наздратенко (ГКР), Москальцов (ГКР), Евдокимов (губернатор Мурманской обл), Шалонин (ЦК профсоюзов), Блажко (Росрыбколхозсоюз).
Организован в духе соцреализма.
Приветствие от Президента.
Выступления официальных лиц (Гордеев, Наздратенко) и делегатов (порядка 33).
Гордеев, на мой взгляд, выступил со знанием дела. Привел ряд показательных примеров, охарактеризовав положение в отрасли и проблемы управления, как критические. Указал, что 33% добываемой рыбы — на экспорт.
Флот стареет, береговые предприятия сыпятся, дислокация флота однобокая, рост браконьерства увеличивается, отсутствует ключевая роль рыбохозяйственной науки, кадры бегут, социальные вопросы не решаются.
Штаб отрасли возглавляют в последнее время те, кто не разбирается, но берется за что угодно.
Неспособность взаимодействия власти и бизнеса. Власть требует от рыбаков деньги вперед (аукционы). Руководство считает, что отрасль сама когда-нибудь организуется и будет работать в режиме рынка.
В соответствии с обращением Совета Федерации к Правительству России в связи с ситуацией, сложившейся в отечественном рыбохозяйственном комплексе (от 13.11.2002 г. № 458-СФ) создана трехсторонняя специальная комиссия из представителей Правительства, ГосДумы и Совета Федерации. (Комиссию возглавил Гордеев). Задача работы Комиссии — разработка Концепции развития рыбной отрасли с учетом следующего:
— Отрасль — составляющая экономики страны.
— Отрасль участвует в обеспечении продовольственной безопасности.
— Отрасль необходимо рассматривать через социальный аспект и как составную часть охраны окружающей среды (по-моему, эта мысль в дальнейшем приведет к окончательной ликвидации федерального органа по рыболовству).
Гордеев отметил, что нет всероссийской организации рыбаков, которая смогла бы влиять на принятие государственных решений (ВАРПЭ не в силах!).
Сухой остаток — надоели всем бесперспективность и неразбериха, творящиеся в отрасли.
Нужна новая ассоциация, способная обеспечить законотворческие инициативы, вести кадровую политику, комплексное лоббирование рыбацких интересов на всех уровнях.
Встречался до съезда с ветеранами отрасли. Стыдно смотреть им в глаза.
Выступление Наздратенко.
Лозунга два:
Съезд не должен превратиться в истерию.
Съезд должен помочь решить вопрос с преобразованием Комитета в Министерство.
Во всем остальном отчет с изложением цифр и фактов.
Нападки на Грефа и Артюхова.
Обида на своих замов (исключение — Москальцов).
Призывы идти на рыбалку в Мировой океан и зоны иностранных государств (кто нас там ждет?).
Какой хороший ГУП «Нацрыбресурс» — в Москве организовал торговый комплекс совместно с Мосрыбкомбинатом. Нацрыбресурс — посредник в поставках лосося на комбинат.
Стратегия Комитета:
Изменение системы управления (упрощение) ОДУ без Правительства и госэкоэкспертизы. Т.е. — все самостоятельно.
Полный мониторинг ресурсов.
Сократить перечень видов в ОДУ (а как быть с положениями Конвенции ООН по морскому праву, которую Россия ратифицировала?).
Создание Береговой охраны.
Прекращение аукционов.
Внесение изменений в главу 31 налогового Кодекса о платности за пользование водными биоресурсами.
Принятие закона «О рыболовстве».
И только одна здравая мысль — отдать в ведение субъектов РФ биоресурсы 12-мильной зоны.
По отношению к выступающим вел как на Коллегии Комитета.
Из других выступлений следует отметить В.К. Зиланова, А.Н. Якунина (Камчатка).
Другие касались региональных или производственных проблем. Важно, но не определяюще.
Концовку смяли в выяснениях: нужна ли забастовка или обойдемся предзабастовочным положением; заканчивать съезд или перевести его в перманентное состояние — делегаты до окончательного принятия решений остаются в своем качестве. Образовывать ассоциацию или назначить Координационный совет, избрав Зиланова В.К. его руководителем и поручить Вячеславу Константиновичу набрать себе помощников. Кого записать на прием к Президенту? Наздратенко настоял, чтобы в делегацию вошли губернаторы Мурманской, Архангельской и Камчатской областей, а от рыбаков — Прутков (Мурманск) и Ветров (Дальрыба). На предложение вместо Машковцева включить Якунина Наздратенко выступил против (нужен высокий уровень присутствия, а не обсуждение насущных проблем!!!).
Конец скомкан, решение поручили доработать редакционной группе, а что из высказанного при его обсуждении включить или исключить — большой вопрос. Надежда вся на В.К. Зиланова. Для руководства Комитета главное — руками съезда посадить Наздратенко в кресло Министра. Другие проблемы не столь важны.
У нас в отрасли все течет, но даже высший форум рыбаков не в силах ничего изменить.
Президиум, как всегда, легко дирижирует разрозненными делегатами.
 
спец. корр.
 

СЪЕЗД ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКОВ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО «АКРОС» В.Б. ВОРОБЬЕВ
 
Корр.: Валерий Борисович, сегодня наш разговор о том, как проходит съезд. Хотелось бы услышать Ваши впечатления о работе съезда, все ли получается у Вас из задуманного.
В.Б. Воробьев: Мне понравилось выступление вице-премьера Гордеева, который начал с поздравления нашего Президента В.В. Путина. Он дал четкую оценку работы Госкомрыболовства, его руководства, и Ассоциации рыбопромышленников, которую возглавляет В.М. Каменцев. Оценка эта была неудовлетворительной, и он сказал, что надо принимать самые решительные меры, чтобы спасти отрасль от резкого падения ее производства, финансово-хозяйственной деятельности. Все не согласны с существующей сегодня политикой государства, особенно были возмущены последним постановлением Правительства № 12–41-p, которое определило значительное количество квот для продажи на аукционной основе. Так, отдельные виды, как треска, палтус по нашим районам, да и по северным — практически 100% уходит на аукционы. Каким образом будет организована работа флота с нового года, никто ответов не дает, поскольку аукционы будут проведены 28 и 29 декабря. Все прекрасно знают, что фактически банки уходят на новогодние каникулы. Мы не сможем своевременно сделать оплату, не сможем получить разрешительные документы. И тем самым, суда, которые находятся в море, вынуждены стоять минимум до середины января, пока эти вопросы не решатся
Корр.: Валерий Борисович, накануне съезда на Камчатке проводили опрос рыбопромышленников об их отношении к съезду, принесет ли он какие-то результаты позитивные и многие отвечали, что съезд — это напрасная трата времени. Разделяете ли Вы эту точку зрения?
В.Б. Воробьев: Я не надеюсь на большую результативность съезда, но в любом случае мы должны были на политическом уровне все-таки озвучить наше мнение о действии Комитета по рыболовству, ну и в целом дать оценку действиям Правительства. На съезде была сформирована группа, которая работает сейчас с Советом Федерации, с Госдумой с тем, чтобы обеспечить встречу группы делегатов с Президентом В.В. Путиным, чтобы довести до него все проблемы рыбной отрасли. Исходя из тех событий, что происходят сейчас в Москве, можно надеяться… Вы знаете, что и Совет Безопасности обсуждал проблемы Дальнего Востока, советник Путина Илларионов вникает в работу рыбной отрасли.
Я думаю, что в любом случае — вода камень точит.
«Камчатка рыбацкая»

 Copyright © 2000–2002 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера почтовая подписка на «Тихоокеанский вестник» Почтовый Ящик Редакции