Архив «ТВ»
25(76), 13 декабря
 :  На главную  :
10 января 2002 24 января 2002 7 февраля 2002 21 февраля 2002 7 марта 2002 21 марта 2002 5 апреля 2002 18 апреля 2002 2 мая 2002 16 мая 2002 30 мая 2002 13 июня 2002 27 июня 2002 11 июля 2002 25 июля 2002 8 августа 2002 22 августа 2002 5 сентября 2002 19 сентября 2002 3 октября 2002 17 октября 2002 31 октября 2002 14 ноября 2002 28 ноября 2002 13 декабря 2002 26 декабря 2002  
       
 
 
БУРЯ В СТАКАНЕ, ИЗ КОТОРОГО ВЫПЛЕСНУЛИ ВОДУ
Впечатления о съезде самые разные
О СЪЕЗДЕ РЫБАКОВ. ЕСЛИ ОЧЕНЬ КРАТКО
Даже высший форум рыбаков не в силах ничего изменить
БЕЗЛИМИТНАЯ РЫБАЛКА
Об итогах лососевой путины-2002
РАЗГОВОР О РЫБНОЙ МАФИИ
Интервью с заместителем начальника спецморинспекции С. ДОНИГЕВИЧЕМ
 
 
sign Решением Экспертного совета Русского биографического института председатель Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству Евгений Наздратенко назван «Человеком 2002 года» в номинации «Экономика» — за «отстаивание экономических интересов России»
sign Главное контрольное управление при президенте РФ имеет претензии к Госкомрыболовству
sign График аукционов по продаже квот на водные биоресурсы в 2003 году будет утвержден на заседании межведомственной комиссии по проведению аукционов по продаже квот на вылов водных биоресурсов 16 декабря
sign 6 декабря в павильоне № 38 «Рыболовство» Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству проводит презентацию принципиально новой системы интернет-аукциона
 
 
КТО УБИЛ ГУБЕРНАТОРА МАГАДАНА?
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ВЫСТУПИЛО В ЗАЩИТУ ЛЕОНИДА ХОЛОДА
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ПРОСИТ ЖУРНАЛИСТОВ НЕ ДЕЛАТЬ ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПРОТИВ ЕГО СОТРУДНИКОВ
ПОДАРОК К СЪЕЗДУ ИЛИ ПРЕДСМЕРТНАЯ АВАНТЮРА ЦВЕТКОВА?
ХОЧУ БЫТЬ МИНИСТРОМ
 
 
СЪЕЗД ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО «АКРОС» В.Б. ВОРОБЬЕВ
 
 
Топить корабли!
К такому безрадостному решению пришли наши рыбаки, вернувшиеся со съезда
СЪЕЗД ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАМЧАТСКОГО ОБКОМА ПРОФСОЮЗОВ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА И.Л. ОРЛОВА
 
 
по материалам Дальрыбинформцентра
• КРАБ КАМЧАТСКИЙ
• ИКРА ЛОСОСЯ ЯСТЫЧНАЯ МОРОЖЕНАЯ
• ЯПОНИЯ.
ПРЕДНОВОГОДНИЕ ПРОДАЖИ
• КРАБ.
ПРОДАЖИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ СЕНДАЙ
• КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО
• ЛОСОСЬ.
РОСТ ЦЕН НА ЯПОНСКОМ РЫНКЕ
• ИКРА ЛОСОСЯ ПРОБОЙНАЯ
 
 
• ПИСЬМО В НОМЕР
 
 
колонка ITAR-TASS
ЧЕРЕЗ АТЛАНТИКУ ЗА 46 СУТОК
ЛЬДЫ АРКТИКИ ИСЧЕЗНУТ



      Колонка ИТАР-ТАСС     


ЧЕРЕЗ АТЛАНТИКУ ЗА 46 СУТОК

 
Федор Конюхов собирался на веслах пересечь Атлантический океан за 100 суток, а сделал это в два раза быстрее. Точное время его перехода на лодке «Уралаз» огромного водного пространства — 46 суток 4 часа. Это абсолютный мировой рекорд для всех трасс, по которым ранее ходили гребцы-одиночки из различных стран. Всего Атлантический океан, начиная с 1969 года, на веслах преодолели четырнадцать человек. Первым был англичанин Джон Фэрфакс, покоривший Атлантику за 180 суток.
Но капитану лодки «Уралаз», как он сам считает, на редкость повезло. Лишь в первые три дня после старта 16 октября с Канарских островов был встречный шторм, все остальное время, на протяжении почти 43 дней, дул ровный попутный ветер. Лодка «Уралаз» двигалась в заданном направлении со средней скоростью в 3,5 узла и, как сказал Федор Конюхов, было бы глупо бросать плавякорь, тормозить и рисовать.
Второй составляющей успешного покорения Атлантики российский мореход считает уникальность лодки, построенной английскими мастерами Филом Морисоном и Спадом Роуселом. «У меня нет ни одного нарекания ни к конструкции, ни к дизайну «Уралаза», — подчеркнул Федор.
Успех первого российского перехода через Атлантику на веслах заключается и в финансировании этого проекта со стороны генерального спонсора — автомобильного завода «Урал», в честь которого была названа лодка «Уралаз».
 

ЛЬДЫ АРКТИКИ ИСЧЕЗНУТ

 
Вечные льды Арктики могут полностью исчезнуть уже к концу нынешнего столетия. К столь неутешительному выводу пришли эксперты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), проанализировавшие процессы изменений, протекающие в экологических системах района Северного полюса.
В ходе изысканий американские специалисты установили, что таяние находящихся там льдов протекает с большей, чем считалось ранее, скоростью. Как удалось определить представителям НАСА, этот показатель составляет 9 проц. общего объема льда в арктическом регионе в десятилетие, а температура за этот период там повышается на 1,2 градуса по шкале Цельсия. Сопоставив данные, накопленные за периоды 1979–89 гг. и 1990–2000 гг., участники исследования пришли к заключению о том, что наиболее значительное таяние льдов происходит в морях Бофорта и Чукотском. Существенно сокращается количество льдов также в Восточно-Сибирском и Карском морях, а также море Лаптевых.
Как свидетельствует сотрудник НАСА Джозефино Комисо, под руководством которого был реализован проект, исчезновение льдов на Северном Ледовитом океане, если не замедлить процесс таяния, способно оказать серьезное воздействие на климат не только в регионе, но и в целом в мире, однако не приведет к подъему уровня мирового океана.

 Copyright © 2000–2002 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство Сайт активного поколения NEXT "Пять с плюсом" IDGroup.ca — исследование канадского рынка товаров и услуг с учетом предложений и объективных возможностей российского производителя, экспортера  и  импортера почтовая подписка на «Тихоокеанский вестник» Почтовый Ящик Редакции