«Тихоокеанский вестник»
12(37), 14 июня
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       

Евгений НАЗДРАТЕНКО:

«КОНЦЕПЦИЯ РЫБОДОБЫЧИ В РОССИИ БУДЕТ ПЕРЕСМОТРЕНА!»

 
В ГОСКОМРЫБОЛОВСТВЕ РФ ИДЕТ РАБОТА ПО ПЕРЕСМОТРУ КОНЦЕПЦИИ РЫБОДОБЫЧИ В СТРАНЕ. ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ГЛАВА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО РЫБОЛОВСТВУ ЕВГЕНИЙ НАЗДРАТЕНКО.
 
По его словам, в 1989 году в стране было добыто около 11,3 млн тонн рыбы, в прошлом году — около 5 млн тонн. Аукционы по продаже рыбных ресурсов в воде еще более усугубили дело, считает председатель Госкомрыболовства. Они позволили сразу собирать деньги за еще не пойманную рыбу, но в гораздо меньших объемах, чем это было раньше. Например, сейчас тонна минтая в воде продается иностранцам по 120 долларов США, тогда как до введения аукционов российские рыбаки продавали ее по цене 424 доллара США. Специалисты комитета подсчитали, что при новой схеме распределения квот потери составляют 15 рублей на 1 рубль товарной продукции.
Сейчас в Госкомрыболовстве готовится новая концепция развития рыбной отрасли, которая будет предложена правительству в июле-августе 2001 года. В ее основу лягут результаты рабочих поездок по регионам и предложения рыбопромышленников. Для детальной проработки концепции рабочие группы комитета вместе с представителями Министерства экономического развития и торговли, федеральных государственных унитарных предприятий, специализирующихся в рыбной отрасли, Федеральной пограничной службы и таможни разъехались по рыбодобывающим регионам страны.
Маршрут рабочей поездки Евгения Наздратенко включает посещение Приморья и Камчатки. 7 июня председатель Госкомрыболовства прибыл во Владивосток. А рабочая группа специалистов рыбодобывающей отрасли, в числе которых А.П. Моисеев, Ю.И. Москальцов, В.М. Осадчий, прибыла в Приморье с Сахалина, где работала до этого. 11 июня они побывали в Петропавловске-Камчатском.
Одной из задач работы в Приморье глава Госкомрыболовства видит в оценке последствий аукционной формы распределения морских биоресурсов. Поездка Наздратенко также связана и с предстоящим визитом в край премьера российского правительства Михаила Касьянова, который не обойдет стороной проблемы рыбного хозяйства — одной из ведущих отраслей приморской экономики.
Восток-Медиа
 
 
АУКЦИОНЫ ВРЕДНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИ, ОШИБОЧНЫ ПОЛИТИЧЕСКИ
НЕФТЬ, КОТОРАЯ НЕ «ПАХНЕТ КРОВЬЮ»
Взгляд жителей Аляски на развитие нефтяной промышленности Чукотки
ИМ ТАМ ЖИТЬ
Систему клановой власти в Приморье разрушить не удается
РЫБА И ВЛАСТЬ
Ошибки рыбных «капитанов» можно исправить
 
 
sign НА КАМЧАТКЕ НАЧАЛАСЬ ЛОСОСЕВАЯ ПУТИНА.
sign Данные о добыче рыбы и морепродуктов за первые пять месяцев 2001 года, обнародованные Госкомрыболовством 3 июня, свидетельствуют о том, что в настоящий момент отрасль переживает сильнейший спад.
sign Жесткий контроль за выловом морепродуктов, их переработкой и экспортом будет налажен представителями силовых ведомств Сахалинской области на южных Курилах во время летней лососевой путины.
sign «Идея возврата в открытые участки Мирового океана отечественного рыболовного флота» формируется в Госкомрыболовстве России.
sign В 2001 году рыбозаводы Сахалинской области выпустят в реки более 500 миллионов штук молоди лосося, сообщили в комитете по природопользованию Сахалинской области.
 
 
КРАБОВЫЙ ПОЛТЕРГЕЙСТ
По сообщению одной из многочисленных рыбоохранных структур, в море задержана группа судов, занимавшихся незаконным промыслом краба.
 
 
• ОТПЛЫТИЕ НА ЮГ
ЯПОНЦЫ БУДУТ ЗАПРАВЛЯТЬСЯ САХАЛИНСКОЙ НЕФТЬЮ
нефть
«за» и «против»
• СПАСИ СВОЕ МОРЕ, ПОКА ОНО ЖИВОЕ!
Публичной экзекуции экологи подвергли компанию «Сахалинская Энергия».
• АБРАМОВИЧ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ?
Агентство РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Сибнефти».
• ЗАМОРОЗИТЬ ДОБЫЧУ УГЛЕВОДОРОДОВ
По мнению членов парламентского комитета по вопросам экологии и природопользования Казахстана, законы, регулирующие деятельность нефтяных компаний, не отвечают экологическим требованиям.
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЭЭ
Экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы, утвержденная приказом Федерального государственного учреждения «Чукотский территориальный фонд геологической информации»…
• «РОСНЕФТЬ» И КАМЧАТСКИЙ ГАЗОПРОВОД
Конституционная коллегия Верховного суда РФ признала необоснованными заявления группы граждан, требующих запрета строительства газопровода на Камчатке.
• ПОЖАРЫ НА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИНАХ
Добровольцы из Краснодарского края спасают главное достояние Чечни — нефть.
 
 
У НИХ ВСЕ СХВАЧЕНО…
В конце прошлого года «Тихоокеанский вестник» опубликовал интервью с заместителем начальника Спецморинспекции Камчатского региона Сергеем Михайловичем Донигевичем. Разговор шел о задержанной группе судов-браконьеров, занимавшихся незаконным ловом и транспортировкой краба. О том, что произошло в период между задержанием браконьеров и судом, мы вновь попросили рассказать С.М. Донигевича.
«МОСКИТНЫЙ» ФЛОТ: комплекс проблем
 
 
• ЗАПРОС газеты «Тихоокеанский вестник»
Генеральному директору ЗАО «Иянин Кутх» Михнову И.Х.
• ДОННЫЕ.
ЯПОНСКАЯ КВОТА В РОССИЙСКИХ ВОДАХ
• МИНТАЙ.
ИТОГИ ПЕРВОГО РЕЙСА ТРАУЛЕРОВ ХОКУТЕН
• ИКРА
ЛОСОСЕВАЯ ЯСТЫЧНАЯ
• ЕВРОПА
ХОЧЕТ НАШУ РЫБУ
• ЯПОНИЯ:
ИМПОРТ ИЗ РОССИИ УВЕЛИЧИЛСЯ
• ЯПОНИЯ.
ЦЕНЫ НА ТОКИЙСКОМ ОПТОВОМ РЫНКЕ 21–25 МАЯ 2001 Г.
• ПАЛТУС.
СРЕДНИЕ ЦЕНЫ (В $/ФУНТ)
• БЕРИНГОВОМОРСКАЯ МИНТАЕВАЯ ПУТИНА–2001
(ПУТИННЫЙ ПРОГНОЗ)
 
 
• • ДОЛЖНИКИ В ФАВОРЕ
ПЕРЕДЕЛ НА ПОРОГЕ ПУТИНЫ
• • ПОСТАНОВЛЕНИЕ
губернатора Камчатской области
 
 
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
КОМПАНИЯ ООО «КОНТИНЕНТ-
Владивосток»

Проект «Крабоискатель»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»