«Тихоокеанский вестник»
12(37), 14 июня
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
На Камчатке началась лососевая путина. По согласованию с правительством России от 4 июня на основании рекомендаций Дальневосточного рыбопромыслового совета, состоявшегося в Москве 29–30 мая, разрешается начать промысел тихоокеанских лососей во внутренних водоемах и прибрежных рыбопромысловых районах Дальнего Востока, говорится в телеграмме.
Разрешено также продолжить морские исследования специализированными судами. Бассейновые управления рыбоохраны должны приступить к выдаче разрешений на промысел на основании решений региональных рыбохозяйственных советов и информировать об этом органы ФПС РФ. Администрации регионов должны представить решения региональных рыбохозяйственных советов в бассейновые управления рыбоохраны, в Госкомрыболовство и в рабочую группу Дальневосточного научно-промыслового совета.
Пресс-центр Камчатрыбвода
Данные о добыче рыбы и морепродуктов за первые пять месяцев 2001 года, обнародованные Госкомрыболовством 3 июня, свидетельствуют о том, что в настоящий момент отрасль переживает сильнейший спад. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снижение объемов добычи составляет 12 %. Эксперты Госкомрыболовства объясняют снижение уловов резким ухудшением состояния запасов морепродуктов практически по всем водным бассейнам. Основное снижение объемов добычи произошло на Дальнем Востоке, где по сравнению с началом 2000 года рыбы и других морепродуктов добыли на 146,5 тыс. тонн меньше.
По словам дальневосточных промысловиков, от рвачества «грабителей от рыболовства» сильнее всего пострадали минтай, камчатский краб, камбала и треска.
Восток-Медиа
Жесткий контроль за выловом морепродуктов, их переработкой и экспортом будет налажен представителями силовых ведомств Сахалинской области на южных Курилах во время летней лососевой путины. Впервые на острова Кунашир и Шикотан будут командированы с Сахалина объединенные оперативные группы таможенников, региональной инспекции по охране морских биоресурсов, ОМОН.
Причиной проведения совместной операции стали масштабная контрабанда морепродуктов в соседнюю Японию и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Так, в прошлом году с южных Курил на Хоккайдо «ушло» около 17 тысяч тонн морепродуктов, тогда как квота на вылов составляла всего лишь 7 тысяч тонн. Налоги же были заплачены лишь с 2,5 тысяч тонн выловленного лосося. Еще более хищнически истребляется морской еж — при годовой квоте в 50 тонн в Японии было реализовано около полутора тысяч тонн морского деликатеса.
«Рыбак Сахалина»
«Идея возврата в открытые участки Мирового океана отечественного рыболовного флота» формируется в Госкомрыболовстве России. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Александр Моисеев.
При этом он сказал, что в России сформировались крупные частные рыбодобывающие предприятия, которые приходят к осознанию необходимости выхода в океан. Однако сегодня невозможно кого-либо заставить ловить и перерабатывать морепродукцию с большими затратами: ведь «частный предприниматель работает там, где ему наиболее выгодно». Поэтому в ходе рабочей поездки на Сахалин рассматривался вопрос государственной поддержки градообразующих рыболовецких предприятий, которые могут обеспечить рабочие места и содержать социальную инфраструктуру.
ИТАР-ТАСС
В 2001 году рыбозаводы Сахалинской области выпустят в реки более 500 миллионов штук молоди лосося, сообщили в комитете по природопользованию Сахалинской области. В середине июня комиссия, изучающая жизнестойкость мальков, условия их содержания, примет решение об объемах выпуска молоди по каждому заводу. В настоящее время на Сахалине работает 22 рыбоводных завода, из них 16 — федеральные. На Сахалине постепенно удается восстановить лососевые стада, фактически вырезанные браконьерами в 80-х годах.
Восток-Медиа
 
 
АУКЦИОНЫ ВРЕДНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИ, ОШИБОЧНЫ ПОЛИТИЧЕСКИ
НЕФТЬ, КОТОРАЯ НЕ «ПАХНЕТ КРОВЬЮ»
Взгляд жителей Аляски на развитие нефтяной промышленности Чукотки
ИМ ТАМ ЖИТЬ
Систему клановой власти в Приморье разрушить не удается
РЫБА И ВЛАСТЬ
Ошибки рыбных «капитанов» можно исправить
 
 
sign НА КАМЧАТКЕ НАЧАЛАСЬ ЛОСОСЕВАЯ ПУТИНА.
sign Данные о добыче рыбы и морепродуктов за первые пять месяцев 2001 года, обнародованные Госкомрыболовством 3 июня, свидетельствуют о том, что в настоящий момент отрасль переживает сильнейший спад.
sign Жесткий контроль за выловом морепродуктов, их переработкой и экспортом будет налажен представителями силовых ведомств Сахалинской области на южных Курилах во время летней лососевой путины.
sign «Идея возврата в открытые участки Мирового океана отечественного рыболовного флота» формируется в Госкомрыболовстве России.
sign В 2001 году рыбозаводы Сахалинской области выпустят в реки более 500 миллионов штук молоди лосося, сообщили в комитете по природопользованию Сахалинской области.
 
 
КРАБОВЫЙ ПОЛТЕРГЕЙСТ
По сообщению одной из многочисленных рыбоохранных структур, в море задержана группа судов, занимавшихся незаконным промыслом краба.
 
 
• ОТПЛЫТИЕ НА ЮГ
ЯПОНЦЫ БУДУТ ЗАПРАВЛЯТЬСЯ САХАЛИНСКОЙ НЕФТЬЮ
нефть
«за» и «против»
• СПАСИ СВОЕ МОРЕ, ПОКА ОНО ЖИВОЕ!
Публичной экзекуции экологи подвергли компанию «Сахалинская Энергия».
• АБРАМОВИЧ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ?
Агентство РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Сибнефти».
• ЗАМОРОЗИТЬ ДОБЫЧУ УГЛЕВОДОРОДОВ
По мнению членов парламентского комитета по вопросам экологии и природопользования Казахстана, законы, регулирующие деятельность нефтяных компаний, не отвечают экологическим требованиям.
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЭЭ
Экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы, утвержденная приказом Федерального государственного учреждения «Чукотский территориальный фонд геологической информации»…
• «РОСНЕФТЬ» И КАМЧАТСКИЙ ГАЗОПРОВОД
Конституционная коллегия Верховного суда РФ признала необоснованными заявления группы граждан, требующих запрета строительства газопровода на Камчатке.
• ПОЖАРЫ НА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИНАХ
Добровольцы из Краснодарского края спасают главное достояние Чечни — нефть.
 
 
У НИХ ВСЕ СХВАЧЕНО…
В конце прошлого года «Тихоокеанский вестник» опубликовал интервью с заместителем начальника Спецморинспекции Камчатского региона Сергеем Михайловичем Донигевичем. Разговор шел о задержанной группе судов-браконьеров, занимавшихся незаконным ловом и транспортировкой краба. О том, что произошло в период между задержанием браконьеров и судом, мы вновь попросили рассказать С.М. Донигевича.
«МОСКИТНЫЙ» ФЛОТ: комплекс проблем
 
 
• ЗАПРОС газеты «Тихоокеанский вестник»
Генеральному директору ЗАО «Иянин Кутх» Михнову И.Х.
• ДОННЫЕ.
ЯПОНСКАЯ КВОТА В РОССИЙСКИХ ВОДАХ
• МИНТАЙ.
ИТОГИ ПЕРВОГО РЕЙСА ТРАУЛЕРОВ ХОКУТЕН
• ИКРА
ЛОСОСЕВАЯ ЯСТЫЧНАЯ
• ЕВРОПА
ХОЧЕТ НАШУ РЫБУ
• ЯПОНИЯ:
ИМПОРТ ИЗ РОССИИ УВЕЛИЧИЛСЯ
• ЯПОНИЯ.
ЦЕНЫ НА ТОКИЙСКОМ ОПТОВОМ РЫНКЕ 21–25 МАЯ 2001 Г.
• ПАЛТУС.
СРЕДНИЕ ЦЕНЫ (В $/ФУНТ)
• БЕРИНГОВОМОРСКАЯ МИНТАЕВАЯ ПУТИНА–2001
(ПУТИННЫЙ ПРОГНОЗ)
 
 
• • ДОЛЖНИКИ В ФАВОРЕ
ПЕРЕДЕЛ НА ПОРОГЕ ПУТИНЫ
• • ПОСТАНОВЛЕНИЕ
губернатора Камчатской области
 
 
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
КОМПАНИЯ ООО «КОНТИНЕНТ-
Владивосток»

Проект «Крабоискатель»
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»