«Тихоокеанский вестник»
1(26), 11 января
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
 

КТО ПРЕДАЛ РОССИЙСКИХ РЫБАКОВ?

ФАКТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В РАЗВИТИИ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ ГОСУДАРСТВА СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДЕН. ВОТ ТОЛЬКО САМЫЕ СВЕЖИЕ СОБЫТИЯ ЭТОЙ ДРАМЫ, ПЕРЕРАСТАЮЩЕЙ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ТРАГЕДИЮ.

В декабре 2000 года, когда ОДУ (объем допустимых уловов) для российских рыбаков еще не был подписан правительством России, высшие чиновники Госкомрыболовства уже начали раздел рыбного пирога. В нарушение существующего законодательства Российской Федерации, по которому приоритет в пользовании морскими биоресурсами в исключительной экономической зоне России принадлежит российским рыбакам, сановные рыбные генералы вновь отдают квоты оскудевших дальневосточных морей иностранцам. Кому за деньги, а кому, можно сказать, и просто так — Польша, например, не заплатила до сих пор и, надо полагать, не заплатит вообще за выделенные ей квоты ни в 1999, ни в 2000, ни в 2001 году, но квоты получает в полном объеме согласно договоренности, в то время как российские рыбаки вынуждены вносить деньги за ресурсы полностью еще до начала промысла. Южным корейцам не только увеличили квоту на несколько тысяч тонн (с 54,4 до 60,5 тысяч тонн), но и увеличили общее количество судов, работающих в Охотском и Беринговом морях. Не остались обиженными и китайские рыбаки, и японские рыбаки.
Российский же промысловый и перерабатывающий рыбацкий флот до 31 декабря был в полном неведении о своем участии в важнейшей для Дальнего Востока Охотоморской минтаевой экспедиции, а затем, как и в 2000 году, началась гонка — промысел «в счет квот вылова, определенных предприятиям решением региональных рыбохозяйственных советов». Как правило, количество этих квот и утвержденного правительством ОДУ не совпадает, так как не учитывается реальный прилов молоди, который в Охотском море, например, достигает 50 процентов, и это приводит к тому, что запасы рыбных ресурсов резко сокращаются. И, вполне возможно, мы уже переступили ту грань, за которой неминуемо следует экологическая катастрофа Северной Пацифики.
Сколько же это будет продолжаться! Кто позволил российскому чиновничеству попирать российские Законы? Или они НЕ ДЛЯ НАС писаны? Или по-прежнему в России сохраняется та известная формула — закон, что дышло, куда поверну, туда и вышло?!
Нет, если мы живем в правовом государстве или хотя бы делаем вид, что живем по ПРАВАМ и ОБЯЗАННОСТЯМ, ОПРЕДЕЛЕННЫМ ДЛЯ НАС ГОСУДАРСТВОМ, то мы, дальневосточники, воспользуемся этим своим законным правом и во всеуслышанье скажем НЕТ.
И если наши законные просьбы так и не услышаны исполнительной властью, то требования суда по приведению решений и действий Госкомрыболовства в соответствие с Законами России она обязана выполнить.
С этой целью мы начинаем акцию по обращению в Верховный Суд Российской Федерации рыбаков, членов рыбацких семей, чьи экономические и социальные интересы неразрывно связаны с рыбной промышленностью Дальнего Востока, которая дает основное наполнение бюджета рыбацких регионов, создает основную инфраструктуру прибрежных поселений, рождает сопутствующие отрасли производства, не способные к самостоятельному существованию в случае уничтожения рыбной промышленности Дальнего Востока.
Таким образом, практически каждый житель рыбацких регионов Дальнего Востока вправе обратиться в Верховный Суд Российской Федерации с иском к руководству Госкомрыболовства, нарушившего российское законодательство по использованию морских биологических ресурсов в исключительной экономической зоне России, с требованием возмещения причиненного морального и физического ущерба, выразившегося в том, что десятки тысяч тонн биоресурсов отданы иностранцам, то есть отданы миллионы рублей потенциальных налогов, сокращены тысячи рабочих мест, не получены миллиарды рублей заработной платы.
Форму заявления и адрес Верховного Суда РФ вы сможете найти на отдельной странице газеты «Тихоокеанский вестник». Необходимо только вписать фамилию, имя, отчество и точный адрес.
Когда в Верховный Суд России поступит одно-два заявления, на них не обратят внимания. Когда на Верховный Суд России обрушатся тысячи заявлений дальневосточников — этого не заметить будет невозможно и делу придется давать ход.
Мы должны, наконец, поверить, что и в нашей несчастной России может быть хоть какая-то справедливость и что мы, народ, когда вместе, что-то все-таки значим в своей собственной стране.
 
 
ЗАСТУПИТСЯ ЛИ РОССИЯ ЗА СВОЕГО РЫБАКА?
Проект обращения в высшие органы государственной власти
НЕРКА р. КАМЧАТКА
Анализ воспроизводства и миграции нерки реки Камчатка
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 1010
Проведение аукционов по продаже промышленных квот признано целесообразным
ПРИКАЗ № 344 ГОСКОМРЫБОЛОВСТВА
«О внесении изменений и дополнений в Правила рыболовства в водоемах Дальнего Востока»
 
 
sign В районе Южных Курил начинают промысел 20 японских судов.
sign Дальневосточные ученые утверждают, что через год в Охотском море вообще не останется промысловой рыбы.
sign Рыбопромысловый флот Дальнего Востока до сих пор не имеет разрешения на промысел в 2001 году.
sign Распоряжением губернатора Сахалинской области 18 декабря утверждено распределение квот на вылов водных биологических ресурсов на 2001 год.
 
 
• ЮЖНЫЕ КОРЕЙЦЫ НАС ШАНТАЖИРУЮТ
• ПОЛЯКИ НЕ ЖЕЛАЮТ ПЛАТИТЬ ЗА РЕСУРСЫ
• А АМЕРИКАНЦЫ УГРОЖАЮТ
ЭКОЛОГИ: остановите безумие!
 
 
• ИГРА ПО-КРУПНОМУ.
На рулетке — ВБТРФ
• НАШ ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ
Мы состоялись.
 
 
НЕРКА р. КАМЧАТКА
Посвящается памяти А.Г. ОСТРОУМОВА (1930-2000) — ученого-ихтиолога, пилота-наблюдателя, знатока и защитника природы Камчатки
СКАЗАНИЕ О ЛОСОСЕ
В.И. КАРПЕНКО «…важно не потерять контроль за важным периодом жизненного цикла лососей».
 
 
АУЦИОНЫ НАРУШАЮТ НАШИ ПРАВА
возвращаясь к чрезвычайной бассейновой конференции рыбаков Дальнего Востока
СОЮЗ РЫБОЛОВЕЦКИХ КОЛХОЗОВ РОССИИ
sign Организациям Дальневосточного бассейна
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ:
К приказу № 344 Госкомрыболовства России от 28 декабря 2000 года
 
 
ОБЗОР ПУТИНЫ 2000 ГОДА НА АЛЯСКЕ
• Ученые ищут Лох-Несское чудовище
• На Сахалине появится рыбная биржа
• Лед в Антарктиде тает не так интенсивно
• Тоннель под Беринговым проливом
• 14-я сессия российско-корейской комиссии по рыболовству
• Холода угрожают морской фауне
• Объединенная радионавигационная служба
• Рыба «съедает» инфаркт
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»