«Тихоокеанский вестник»
2(27), 25 января
 :  На главную  :
11 января 2001 25 января 2001 8 февраля 2001 22 февраля 2001 7 марта 2001 22 марта 2001 5 апреля 2001 19 апреля 2001 3 мая 2001 17 мая 2001 31 мая 2001 14 июня 2001 28 июня 2001 12 июля 2001 26 июля 2001 9 августа 2001 23 августа 2001 6 сентября 2001 20 сентября 2001 4 октября 2001 18 октября 2001 1 ноября 2001 15 ноября 2001 29 ноября 2001 13 декабря 2001 27 декабря 2001  
       
 

ОБРАЩЕНИЕ

В Конституционный суд

Уважаемые жители Дальневосточных регионов!
Наверняка нет такой семьи на Дальнем Востоке, которую бы не постигла беда, сотворенная руками нашего «родного» Правительства. Речь идет о квотах на вылов водных биоресурсов, которые Правительство решило продавать на аукционах. Неоднократные обращения в адрес Президента страны, Правительства и иных структур исполнительной власти рыбаков, а также руководителей различного ранга, включая губернаторов Дальневосточных субъектов Федерации, не принесли никакого результата. Да, наверное, и не могли принести, поскольку все, к кому обращались, являются представителями одной ветви власти — исполнительной, то есть жалуемся мы тем же лицам, которые и устроили это беззаконие. Понятно, что для того, чтобы отменить свое пусть даже абсолютно неверное решение, необходимо иметь большое гражданское мужество. Как показывает практика, его-то нашему правительству и не хватает.
В такой ситуации необходимо вспомнить, что, кроме исполнительной, у нас в стране есть еще две ветви власти — законодательная и судебная. С первой — депутатами Государственной Думы — необходимо постоянно работать, для того чтобы они не принимали плохих, а быстро и правильно принимали хорошие законы.
А вот ко второй — судебной любой из граждан России может обратиться в случаях, когда его права и свободы нарушены представителями исполнительной власти. И судебная власть имеет право приостановить, изменить или вовсе отменить действие незаконных актов, изданных любыми органами исполнительной власти.
Именно такой момент и наступил сейчас. В связи с этим мы предлагаем всем жителям Дальнего Востока, заинтересованным в отмене аукционов по продаже квот, обратиться с этой просьбой к судебной власти.
В прошлом номере мы печатали образец заявления в Верховный Суд, в котором просили восстановить преимущественное право рыбаков на первоочередное, по отношению к иностранцам, получение квот. Сейчас мы хотели бы предложить вам проект обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.
Это особенный суд, и он имеет свои особенные правила ведения дел, отличные от правил иных судов.
В этот суд можно обратиться как с индивидуальной, так и с коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод, которыми обладают граждане и которые нарушает какой-либо закон.
Конституционный Суд предусматривает рассмотрение обращения в присутствии заявителя или его официального представителя. Поэтому в заявлении необходимо указать, кто будет представлять Ваши интересы в суде, и приложить к обращению доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя. Если у Вас нет возможности найти такого представителя, можете написать доверенность на имя Орловой Ирины Леонтьевны — и.о. председателя камчатского обкома профсоюзов рыбной промышленности, которая будет представлять в суде интересы рыбаков ряда крупнейших предприятий Камчатской области.
Обращения в Конституционный Суд Российской Федерации облагаются государственной пошлиной. Конкретно, жалоба гражданина — в размере одного минимального размера оплаты труда.
Конституционный Суд Российской Федерации своим решением может освободить гражданина от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер, в зависимости от его материального положения. Но предварительно ее все-таки необходимо уплатить, так как, если к обращению не будет приложена копия платежного поручения об уплате государственной пошлины, суд может вернуть обращение для устранения этого недостатка.
Если обращение не было принято к рассмотрению вообще, государственная пошлина возвращается.
Кроме этого, к обращению должна быть приложена копия акта, подлежащего проверке, в данном, конкретном случае — копия Постановления Правительства №  1010 от 27 декабря 2000 года, которое было опубликовано в «ТВ» №  1 от 11 января 2001 года.
Надо иметь в виду, что, согласно закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», граждане представляют необходимые документы с копиями в количестве трех экземпляров.
К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы, которые Вы сочтете нужным приложить.
Когда обращение не подведомственно Конституционному Суду Российской Федерации, Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации может направить его в государственные органы или организации, компетентные решать поставленные в нем вопросы. Это позволяет надеяться, что вопрос об отмене аукционов «не повиснет в воздухе».
Если у Вас возникают какие-либо вопросы по поводу написания обращения в Конституционный Суд или Вы желаете оказать какую-либо помощь в осуществлении этой акции, обращайтесь к Орловой Ирине Леонтьевне — и.о. председателя камчатского обкома профсоюзов рыбной промышленности по телефону 11-26-68, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 18, обком профсоюзов рыбной промышленности;
или по телефону 2-56-64, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 38, профком.
Так же ряд консультаций Вы можете получить у нас, в редакции газеты «Тихоокеанский вестник».

103012, г. Москва, ул. Ильинка, 21.
В Конституционный суд
Российской Федерации.
От_________________________________
___________________________________,
проживающего по адресу
___________________________________
___________________________________

ОБРАЩЕНИЕ

Правительство Российской Федерации, находящееся по адресу 103274, г. Москва, Краснопресненская набережная, 2, издало Постановление N№  1010 от 27 декабря 2000 года . Постановление опубликовано в «Российской газете» N№  6 от 12 января 2001 года.
В Постановлении Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству поручено ежегодно представлять в Правительство предложения о выделении квот на вылов водных биологических ресурсов, в составе которых выделять квоты на вылов иностранным государствам, а также квоты на вылов для продажи на аукционной основе (соответственно, пункты «2 а» и «2 в» Постановления ). Что и было сделано Госкомрыболовством.
Считаю, что пункты «2 а» и «2 в» данного Постановления Правительства противоречат п.1 и п. 3 статьи 37 Конституции, гарантирующим мне право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (в данном случае рыбака), и право на защиту от безработицы. (В январе 2001 года экипажи всех краболовных судов Дальнего Востока остались без работы, поскольку 100% крабовых квот были отнесены для реализации на аукционной основе).
Норма использовать природные ресурсы как основу жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, является основой Конституционного строя Российской Федерации и закреплена статьей 9 Конституции.
В настоящее время большую часть основы моей жизни и деятельности Правительство решило продать с аукциона.
ПРОШУ:
признать пункты «2 а» и «2 в» Постановления Правительства № 1010 от 27 декабря 2000 года не соответствующими Конституции Российской Федерации.
Моим представителем в Конституционном Суде считать
___________________________________________________________________

___________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия Постановления Правительства № 1010 от 27 декабря 2000 года.
2. Доверенность, подтверждающая полномочия моего представителя выступать в Конституционном Суде Российской Федерации.
3. Копия платежного поручения об уплате государственной пошлины.
 
Дата ___________________________ Подпись_________________________

Если Вы не имеете возможности оплатить пошлину для обращения в Конституционный Суд, посылайте документы в адрес редакции «ТВ». Благотворительный Общественный Фонд сохранения биоресурсов Северной Пацифики (Фонд «Северная Пацифика») занимается сбором средств. Ниже читайте обращение Фонда.

Уважаемые рыбопромышленники, представители заинтересованных в сохранении рыбной отрасли предприятий, организаций, а также жители Дальнего Востока!
В связи с подготовкой жалобы от населения Дальнего Востока в Конституционный Суд Российской Федерации по поводу нарушения Правительством России и Государственным комитетом по рыболовству РФ статей 9 и 53 Конституции возникла серьезная проблема — каждый, кто подает эту жалобу в Конституционный Суд, должен оплатить пошлину в размере одного минимального оклада. Понятно, что не каждый житель Дальнего Востока, в том числе и рыбак, оставшийся без работы, способен внести такую сумму.
Поэтому вносим следующее предложение — создать специальный субсчет «Сохранение рыбной отрасли» на расчетном счете Благотворительного Общественного Фонда сохранения биоресурсов Северной Пацифики (Фонд «Северная Пацифика»), на котором аккумулировать благотворительные взносы от рыбопромышленных компаний и других заинтересованных предприятий, организаций и физических лиц на организацию и проведение различных мероприятий и акций, привлечение высококлассных специалистов (юристов, экономистов, журналистов), издание специальных выпусков газеты, тиражирование жалоб и исковых заявлений, осуществление оперативной связи между регионами и многое другое, с чем нам придется столкнуться в той борьбе за сохранение рыбной отрасли, которую нам навязали, и что потребует немалых затрат, в том числе, в самое ближайшее время, точнее, уже сегодня, на поддержку населения Дальнего Востока, обращающегося в Конституционный Суд по поводу отмены аукционов и возвращения рыбацким регионам их законных квот. Жалобы от населения будут первоначально поступать в Фонд «Северная Пацифика», а затем, после оплаты пошлины, — отправляться сотрудниками Фонда в Конституционный Суд.
Каждый, кто осознал для себя необходимость этой борьбы и поверил в искренность намерений Фонда «Северная Пацифика», издающего газету «Тихоокеанский вестник», журнал «Северная Пацифика» и организующего деятельность Дальневосточной рыбацкой киностудии, может внести благотворительный взнос на субсчет «Сохранение рыбной отрасли» Фонда «Северная Пацифика». Конфиденциальность ваших поступлений гарантируем. В платежных документах необходимо указывать: благотворительный взнос на с/с «Сохранение рыбной отрасли».

Реквизиты Фонда «Северная Пацифика»:
р/с 40703810600000000005,
к/с 30101810400000000718,
ИНН 4100004800, БИК 043002718,
ФАКБ Центральный ККАПБ
г. Петропавловск-Камчатский.

Валютный счет:
CITIBANK,N.A., NEW YORK, USA
FOR KAMCHATCOMAGROPROMBANK,
PETROPAVLOVSK-KAMCHATSKY,
RUSSIA A/C 36017621 SWIFT:KAMCRUPP
IN FAVOUR OF NORTHERN PACIFIC FUND
A/C 40703840100000000369

С уважением, С.И. ВАХРИН, главный редактор,
президент Фонда «Северная Пацифика»

Президенту РФ
господину Путину В.В.

Председателю Правительства РФ
господину Касьянову  М.М.

Принятое Правительством РФ Постановление № 1010 от 27 декабря 2000 года «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов…» вызвало однозначно отрицательную реакцию трудовых коллективов рыбопромышленных компаний Сахалинской области.
Решение Правительства принято без учета обоснованного, аргументированного мнения специалистов-рыбопромышленников, которое в виде аналитических докладов, записок, обращений доводилось до сведения Президента РФ, Председателя правительства, Государственного комитета по рыболовству, Министерства экономического развития и торговли, ведь разрушительные последствия данного Постановления для рыбной отрасли страны столь очевидны.
Наши доводы были обсуждены, признаны обоснованными на Съезде Российских рыбаков (1998 г.), Чрезвычайной конференции рыбопромышленников Дальнего Востока (декабрь 2000 г.), но проигнорированы Правительством РФ.
Тем не менее, учитывая все обстоятельства, предшествовавшие подготовке и принятию Постановления № 1010, мы не оставили надежды на конструктивный диалог с Правительством. По нашему мнению, еще есть возможность разрешения возникшей конфликтной ситуации и предотвращения полного развала рыбной отрасли России.

Уважаемый Владимир Владимирович !
Убедительно просим Вас встретиться до 5 февраля 2001 года с делегациями представителей прибрежных регионов (глав администраций субъектов Федерации, руководителей региональных организаций профсоюзов и рыбопромышленных ассоциаций).

По поручению рыбопромышленников Сахалинской области

Владимир ГОРШЕЧНИКОВ,
Президент Ассоциаций рыбопромышленников
Сахалина и Дальнего Востока
Владимир ЗВЕРЕВ,
Президент Объединения «Сахалинпромрыба»
Евгений ЯРЫГИН,
Президент Ассоциации «Союз рыболовецких
колхозов и предприятий Сахалинской области»
 
 
АУКЦИОНЫ: МОСКВА – «ЗА», А ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – «ПРОТИВ»
Правительство твердо стоит за аукционную продажу квот
МИНТАЙ: ЕСТЬ ЛИ У НЕГО БУДУЩЕЕ?
Прогноз ученого по поводу минтаевой путины 2001 года
СКАЗАНИЕ О ЛОСОСЕ
В 2001 году нерка вернется в реку Камчатку
ОБРАЩЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ
Мы предлагаем всем, кто заинтересован в отмене аукционов, обращаться в суд
 
 
sign Премьер М. Касьянов назначил первым заместителем председателя Госкомрыболовства Александра Моисеева
sign 10 января Министерством экономического развития и торговли РФ был подписан приказ об организации проведения аукционов по продаже промышленных квот на вылов водных биоресурсов.
sign Программа помощи инспекторам, старт которой был дан на совещании инспекторского состава Камчатрыбвода в начале ноября, набирает обороты.
sign Телефонограмма бывшего председателя Госкомрыболовства России Ю. СИНЕЛЬНИКА с разрешением на промысел водных биоресурсов в 2001 г. направлена в регионы.
sign Созданная за последние два года система охраны морских биоресурсов России доказала свою эффективность в 2000 году.
 
 
• КТО УНИЧТОЖАЕТ РЫБНУЮ ОТРАСЛЬ РОССИИ:
ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО ИЛИ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ? (окончание)
 
 
• МОСКВА, ВОРОНЦОВО ПОЛЕ, 4, МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ РФ ЧАЙКА Ю. Я.
• РЕЗОНАНС
отклики читателей на статью «Кто предал российских рыбаков» («TB» № 1(26))
• ГОСКОМРЫБОЛОВСТВО: слова и дела
 
 
ЕСЛИ «ВЕРХИ» НЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ
В течение десяти месяцев плавбаза «Cодружество» холдинговой компании «Дальморепродукт» была занята работой в Охотском море. Недавно капитан-директор Дмитрий Стогний привел плавбазу во Владивосток.
 
 
ЯПОНСКИЙ ИМПОРТ
в октябре и январе-октябре 1999-2000 гг.
ВНИМАНИЕ:
ПЕРВЫЙ АУКЦИОН ПО ПРОДАЖЕ РЫБОЛОВНЫХ КВОТ РОССИИ
ЕДИНЕНИЕ — КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ
ЯПОНИЯ-РОССИЯ:
sign РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕГОВОРОВ ПО РЫБОЛОВСТВУ
 
 
Президенту РФ господину Путину В.В.
Председателю Правительства РФ господину Касьянову М.М.

открытое письмо рыбопромышленников Сахалинской области
 
 
БЕРИНГОВОМОРСКАЯ ДЕПРЕССИЯ
Мы продолжаем вести заочную конференцию по проблемам сохранения биоресурсов Берингова моря
ОБЗОР ПУТИНЫ 2000 ГОДА НА АЛЯСКЕ
(Окончание. Начало в «TB» № 1(26) )
 Copyright © 2000–2001 ООО «Редакция «Северная Пацифика».
Использование оригинальных материалов без ссылки на источник запрещено.
 
Индексы газеты
«Тихоокеанский вестник»:
51842 — для частных лиц
51843 — для предприятий и организаций

 
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ Почтовый Ящик Редакции Архив «ТВ»